Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Снова осень, снова Крым... Куда ехать до последнего решал - Алушта, Николаевка, Новый Свет, под Евпаторию вновь... Билеты купил до Симферополя и свалил на Кавказ. По возвращению поиски продолжились... В Евпатории уже были и горы далеко, Алушта - грязно, а пляжи хорошие далеко, Новый Свет - красиво, но дорого, и пляжи некоторые закрыли, Николаевка - вроде бы все хорошо, можно до гор доехать, и до Севастополя, но далековато... Взгляд падал все ниже по карте. Песочное - до моря далеко, Орловка - еще дальше, Кача, Бельбек - непонятно, а вот уже и Севастополь - Любимовка и Учкуевка. Отзывы... Любимовка чуть дальше и цивилизации меньше, военный гарнизон рядом, непонятно... Учкуевка ближе, застроенный полукоттеджами дачный поселок, вроде как уютнее, есть даже набережная и катер, до города пешком дойти... А главное - море рядом и песочек... Опасения вызывали лишь жалобы на замусоренность (а где его нет?) и глубину (мелко только в Евпатории). Едем туда.

 

На дизеле до Тулы, осматриваем Кремль и Музей оружия. В 6 вечера садимся в поезд. Пограничники пришли в два часа ночи... Полтора часа без сна, но других проблем не возникло. Кроме пограничников заходил пан таможенник из анекдотов про хохлов, очень ему три наших рюкзака на одной полке понравились, но узнав что добро на троих как бы, интерес потерял. 

Утром была вовсю Украина - весь день смотрели в окно на бескрайние поля, разрушенные склады, белые хаты и встречные поезда. Поезд быстрый, обедали уже в Крыму... Еще с границы по вагонам бегали шустрые менялы... 250 гривен за тыщу на границы, в Запорожье 260, 265 и даже 270... Обменял всего сотню рублей на проезд. Проводница просила ни у кого не менять, так как в Мелитополе сядет проверенная женщина. Женщина с добрый лицом втерлась в доверие и полвагона обменяло бабки по "выгодном курсу" 265 гривен за 100 рублей. А еще бегали бусы, игрушки, конфеты, и новинка - банки с красной ичерной икрой, цирк продолжался почти до Симферополя. В Симферополе выходить не стали, за 150 рублей проводница согласилась не выгонять нас до конечной. Оставшийся путь растянулся на два с половиной часа - долго стояли на станциях и пропускали поезда, но рельеф изменился и даже горы вдалеке показались... Самая красота ждала на подъезде к Севастополь - поезд нырял из тоннеля в тоннель, а между темнотой проскальзывали виды Инкермана, бухты и остатками высеченного в скалах монастыря. Тоннели наконец закончились, море рядом, корабли, плавучие доки и даже ржавая подлодка... И неожиданный вокзал - поезд остановился где-то на задворках, на кривой, а из вагона пришлось перепрыгивать "пропасть" в полметра, где опять же стена через метр и толпа таксистов и посредников. 

Переходим мостик, садимся в первую попавшуюся маршрутку. Цена радует - полторы гривны, шесть рублей! Летим в гору, мелькает бухта, памятники, дома - выходим на площади Нахимова. Надо идти на паром, но какой красивый сквер с фонтаном, набережной, бухтой... Дите радуется, я за ним с двумя рюкзаками.

sevastopol01.jpg

 

Вид на бухту из сквера

sevastopol02.jpg

 

Арка

sevastopol03.jpg

 

Фонтан

sevastopol04.jpg

 

Свадьба

sevastopol05.jpg

 

Символ Севастополя - памятник затопленным кораблям

sevastopol06.jpg

 

корабль выходит в открытое море

sevastopol07.jpg

 

Много памятников из пушек, якорей и снарядов. Якоря обязательны. Рядом - Аквариум. Плавают огромные осетры в большом бассейне. Есть кайман, живые черепахи в метр, сомы, питон и еще много-много рыб, посетить обязательно...

sevastopol08.jpg

 

Городская доска почета. Кажется, что город не изменился за 20 лет незалежности, только флаги желто-синие, а не красные

sevastopol09.jpg

 

Графская пристань на площади Нахимова. построена в честь посещения города Екатериной II - эта славная женщина дала жизнь не только Севастополю, но и такому захолустью как Калуга. К слову, добиралась до Крыма почти полгода

sevastopol10.jpg

 

Прямо у пристани в чистой, без масел и мазута, воде бегают косяки рыб. Левее Графской пристани проход к парому на Северную сторону, о дальнейшем расскажу в разделе "Учкуевка", далее кадры из другого дня

sevastopol11.jpg

 

Памятник Нахимову

sevastopol12.jpg

 

Матросы с цветами в руках

sevastopol13.jpg

 

В тот день собирались на "танки" (Сапун-гора) или "к скелету" (Херсонес), но планам помешал День физкультурника. Моряки идут. Их здесь много, они везде.

sevastopol14.jpg

 

Самураи

sevastopol15.jpg

 

Панда

sevastopol16.jpg

 

Велосипедисты. После парада таки удалось попасть в Херсонес, о нем позже

sevastopol17.jpg

 

Детских игровых площадок немного (как и в Евпатории), есть такая в Комсомольском сквере, рядом с Центральным рынком. Там же фонтан с мальчиками. Похожие скульптуры 50-х годов доживают свой век в забытых шахтерских поселках и на свалках, в Севастополе помнят и поддерживают в приличном состоянии все что построено при Сталине. Дома покрашены, мусора нет, все чистое, белое, лепнина, колонный, балкончики. Город в войну был стерт с лица земли, за исключение укреплений из бетона, и отстроен заново в 40-х и 50-х годах. Сталинская архитектура прекрасна! Жаль, улицы узкие как у нас в Калуге, выручает односторонне движение.

sevastopol18.jpg

 

Бронепоезд у вокзалов. "Смерть фашизму!". Далее морская прогулка

sevastopol19.jpg

 

Вот такие катера за 2,5 гривны, 10 рублей, перевозят через бухту... Местным это надоело давно, они сидят внутри, но можно на открытой площадке постоять

sevastopol20.jpg

 

Отплываем. Трибуны для морских парадов, Памятник затопленным кораблям.

sevastopol21.jpg

 

Вид в сторону Инкермана. Бухта большая...

sevastopol22.jpg

 

МРК Мираж, где служат калужане, не нашли, а вот это украинский флот охраняет топливный терминал

sevastopol23.jpg

 

Наши корабли в Южной бухте

sevastopol24.jpg

 

Слава флоту Украины. Украина еще не успела весь флот свой порезать/продать, есть даже подводная лодка "Запорожье", стоит на приколе, название обязывает. Местные жители в большинстве считают своим флотом российский и не понимаю чего мы еще Крым не завоюем. Очень боятся 2017 года, когда флот может уйти отсюда (подлодки уже ушли в Новороссийск), чем им тогда окромя туристов жить. Россию на Украине могут любить и не любить, но все хотят от нас одного - газа и денег. Россия не хочет никого кормить, особенно 45 миллионов голодных ртов на Украине, своих хватает. За это здесь Россию и не любят.

sevastopol25.jpg

 

кроме триколора и Андреевского креста входу и советский флаг

sevastopol26.jpg

 

10 минут и мы на Северной стороне.

sevastopol27.jpg

 

Рыбачат и купаются везде

sevastopol28.jpg

 

Чайки тут крупные, откормленные, туристов не боятся... На Северной стороне прямо у причала рынок, автостанция, магазинчики... Обменяли тут деньги по курсу 268, а на следующий день и все 270 был (в поезде 265, никогда не меняйте в поезде, все равно обманут) и сели в маршрутку.

sevastopol29.jpg

 

Немного о разном. Реклама в городе культурная, вывески скромные и со вкусом, цены либо как у нас, либо ниже...

sevastopol30.jpg

 

Памятка на катере. Свиной грипп. Мойте сало перед едой :)

sevastopol31.jpg

 

Редкая украинская реклама велопробега. Еще украинские буквы встречаются на официальных зданиях. Больше нигде. Украинскую речь в Севастополе нигде не слышали, за это здесь бьют наверное

sevastopol32.jpg

 

Вечером в Севастополе здорово, не жарко, но темнеет быстро. Закат.

sevastopol33.jpg

 

Обстановка спокойная, гопоты и алкашни нет, свет от кораблей отражается водой

sevastopol34.jpg

 

Севастопольских окон негасимый свет. Многоэтажки на Северной стороне

sevastopol35.jpg

 

Кроме большого, есть и десяток фонтанов поменьше

sevastopol36.jpg

 

На выходе из бухты мигают маяки - красный и зеленый

sevastopol37.jpg

 

Памятник затопленным кораблям

sevastopol38.jpg

 

Реклама в ночи шикарно смотрится. Дайв-клуб Черное море

sevastopol39.jpg

 

Церковь. Идти по главной улице от площади Нахимова

sevastopol40.jpg

 

Там же. Это мы возвращаемся с Херсонеса. Из-за одностороннего движения и множества маршрутов, приходится либо пересаживаться, либо идти некоторое расстояние, небольшое, пешком. Вот на Херсонес ехали с Нахимова, а обратно уже там не выйдешь, шли по ночному городу километра полтора до пристани. Но транспорт ходит хорошо, ждать не приходится, внутри топика удобно, не то что в газели.

sevastopol41.jpg

 

Лампада

sevastopol42.jpg

 

Большой фонтан с подсветкой

sevastopol43.jpg

 

Дом Москвы - культурный центр Севастополя

sevastopol44.jpg

 

Закат в Севастополе

sevastopol45.jpg

 

Обычно солнце садилось в дымке, но как-то раз дымки не случилось, очень четкие цвета

sevastopol46.jpg

 

Причал на Северной стороне

sevastopol47.jpg

 

Малахов курган и Сапун-гора - за день неспеша посетили. До Малахова Кургана доехали на 7-м троллейбусе, осмотрели и дальше на 107 маршрутке до Сапун-горы.

sevastopol48.jpg

 

С Малахова кургана открывается красивый вид на город

sevastopol49.jpg

 

Можно полазить по орудиям

sevastopol50.jpg

 

Главный павильон, билет недорого рядом продают

sevastopol51.jpg

 

Пушки вокруг. Много. Одна из пушек смотрит в сторону газопровода. Рядом табличка и место смертельного ранения Нахимова

sevastopol52.jpg

 

Памятник защитникам...

sevastopol53.jpg

 

В Севастополе красиво, нет гламура и показухи, но бедно... Совсем не алкоголички, а приличные женщины собирают бутылки, а на Малаховом кургане кошки едят булку. Пришла кошка и просит есть. Думал колбаску ей надо, но отломил хлеба и животное с жадностью его поглотило. Раньше еще на кургане была система полива и зеленые газоны, сейчас только форсунки торчат да ржавые трубы.

sevastopol54.jpg

 

До Сапун-горы доехали на топике, перешли дорогу и по аллеи дошли до недавно построенной часовни. Здесь свадьбы, народа побольше и атмосфера несколько другая.

sevastopol55.jpg

 

Монумент и вечный огонь. Земля здесь пропитана кровью

sevastopol56.jpg

 

Диорама. Вокруг выставка техники. Открывается изумительный вид на Золотую балку... Как на картине.

sevastopol57.jpg

 

Вроде бы и невысоко, чуть более двух сотен метров над уровнем моря, но завораживает...

sevastopol58.jpg

 

В Диораму не стали заходить, ребенок тащит вниз, где можно полазить...

sevastopol59.jpg

 

Стратегическая пушка. Отдельно возили ствол орудия.

sevastopol60.jpg

 

Экспозиция не хуже чем на Поклонной горе в Москве, но бесплатно, нет москвичей и лишней помпы

sevastopol61.jpg

 

Херсонес. Добираться на маршрутке 22А, или пешком 2 километра от троллейбуса, но маршрутка вроде как регулярно ходит. Можно обойти вокруг, но дороги не знали, да еще и в музей зайти хотелось. 20 гривен вход. Античный отдел посетили с раскопанными тут побрякушками и кувшинами, посмотреть все не удалось, дитю было скучно, а вот Средневековый отдел со скелетом закрыли на ремонт, что огорчило конечно, показал лишь закрытый ковчег с костями в церкви.

sevastopol62.jpg

 

Церковь. По легенде на этом месте крестили князя Владимира и христианство стало по Руси

sevastopol63.jpg

 

Туманный колокол. Висит табличка - камни не кидать, дуракам закон не писан - кидают, может быть и потому что висит табличка.

sevastopol64.jpg

 

Город античный большой был, камней много натащили... Бочка из более поздней эпохи

sevastopol65.jpg

 

Красиво тут на закате. Радуга

sevastopol66.jpg

 

Древняя мозаика.

sevastopol67.jpg

 

Двое на мысу. Мыс вовсе не Херсонес, мыс Херсонес километрах в 7 южнее...

sevastopol68.jpg

 

Чайки на закате

sevastopol69.jpg

 

Чайка.

sevastopol70.jpg

 

Стены большей частью восстановлены, виден застывший раствор...

sevastopol71.jpg

 

Есть тут и пляж... Крупная белая галька... Фотосессия на закате.

sevastopol72.jpg

 

Древняя базилика - символ Херсонеса

sevastopol73.jpg

 

Базилика на закате

sevastopol74.jpg

 

Церковь.



sevastopol75.jpg

 

Крепостные стены ночью. Интересно, что с двух сторон от ворот были склепы почетных горожан. Скелеты жили там :)

sevastopol76.jpg

 

Официально гулять по Херсонесу можно до 9 вечера, мы гуляли до 8, затем сели на маршрутку и спокойно добрались до дома. О Северной стороне Севастополя и Учкуевке в частности в разделе "Учкуевка". Расскажу как уезжали.

Сели на остановке Интернат в Учкуевке, недалеко от дома на автобус до Мезенгиев гор, станция такая, всего за гривну. Там сели на электричку за смешные 5 гривен до Симферополя... Вышло быстрее чем через Севастополь - маршрутка, паром, маршрутка, стоянки на станциях... В Симферополе на рынке цены ялтинские, обмен 250 гривен против 270 в Севастополе, фонтан на вокзале не работал, полно шприцов, из интересного - детский скверик из мультяшных фигур за 5 гривен. Поезд был украинского формирования, тот же что и в прошлом году, и все так же не хватало одеял, да еще за водой в соседний вагон... Ко всему прочему дите стошнило - "Наполеоном" объелся. Граница была утром, без происшествий, рюкзак легким, пожалел что мало меда взял, в Туле троллейбус довез до автовокзала, где водитель автобуса на Калугу специально задержался, ожидая пассажиров поезда. Дорогу на Тулу почти сделали, прекрасная трасса... За окном панорамы из осенних туч, убранных полей, березовых рощ... Мы дома... 

Расходы. Транспорт в сумме вышел в 8500 за все, 6500 жилье (500 рублей в день), где-то 5 тысяч ушло на еду, музеи и транспорт, также купил 5 литров вкусного меда. Мед в Крыму вкуснее нашего, а стоит аж в два раза дешевле. 

В Севастополь еще вернемся обязательно, но поселимся в Любимовке. Не успели посмотреть океанариум, Панораму, не были в Парке Победы, аквапарке, Фиолент еще посетим, в горы сходим, в Балаклаве "Бочка смерти", мыс Айя и бухта Ласпи - все впереди.

Смотрите также:

Крым - где дешевле всего отдохнуть и меньше всего отдыхающих