Blue Flower

 

 

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Когда речь заходит о зубрах,в се вспоминают Беловежскую пущу... Но ехать так далеко не нужно, всего в сотне километрах от Калуги находится заповедник (про него тоже не все знают) "Калужские засеки".

Село Ульяново! Улица Большая Советская (единственная по сути, остальные как переулки), дом 75. В доме расположен обувной магазин и офис заповедника (единственного в области).
images/foto/ulyanovo/ulyanovo055.jpg

Вход в заповедник со двора - тут нас уже ждут уазики... Насчет посещения зубров нужно договариваться на два дня хотя бы. В уазики садится еще рано, едем на своих машинах дальше в деревню Ягодное.  
images/foto/ulyanovo/ulyanovo056.jpg

Дорога хорошая для такой глуши. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo057.jpg

Проезжаем пару деревень - Мелихово и Горицы. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo058.jpg

Обычные деревни, причем обитаемые, хотя эти места всегда были далекими и глухими - Засечная черта, затем ракетные точки, а потом Чернобыльская авария и 90-е годы. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo059.jpg

Деревня Ягодное... Когда-то сюда шла железная дорога от Брянска! Сейчас вся разобрана. Причем до Дудоровского была широкая колея и в начале 90-х еще ходили пригородные поезда. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo060.jpg

Братская могила в деревне Ягодная. Тут в каждой деревни братские могилы с сотнями имен.  
images/foto/ulyanovo/ulyanovo061.jpg

Пересаживаемся в уазкике. Одна машина стоит 1200 рублей! 7 мест. Итого 200 рублей с человека! Дешево. Жаль что ехать далеко. Но хочется вернутсья летом - манит Каменная гряда, заброшенные ракетные точки и еще более далеки чем Ульяново Хвастовичи.  
images/foto/ulyanovo/ulyanovo062.jpg

Дорога идет вдоль речки Дубенки. За ней видна почти заброшенная одноименная деревня. Несколько домов и кладбище, а когда-то там церковь стояла, от нее ничего не осталось. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo063.jpg

Вырубка у въезда в заповедник. Короткий рассказ про сам заповедник. Зубров 150, пришли из Орловского полесья и остались жить на благославенной земле Калужской. Даже зубры чувствуют особую духовность и инновационность региона лидера. Зубрам у нас понравилось, самки рожают каждый год, а в природе раз в два года. Поднимают рождаемость по области. При этом в заповедники всего 23 сотрудника, из них 6 егерей. Кроме зубров есть и девственные леса, до которых мы не доехали, и туда лучше летом.   
images/foto/ulyanovo/ulyanovo064.jpg

Шлагбаум открыт, можно ехать дальше. А дальше по карте деревня Ногая и Ногайский холм. Холм вроде бы ощущался, а деревня дальше была, до нее не доехали. Там вроде бы должен обитать таинственный испанец, который приехал изучать зубров. Но что-то про него я забыл спросить. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo065.jpg

Километра три с лес... И вот за деревьями показалось стадо коров...
images/foto/ulyanovo/ulyanovo066.jpg

Их много! 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo067.jpg

Наверное, половина всей популяции.  
images/foto/ulyanovo/ulyanovo068.jpg

Зимой держатся около кормушек... 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo069.jpg

Ну как коровы, ей-богу...  
images/foto/ulyanovo/ulyanovo070.jpg

И совсем не дикие на первый взгляд 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo071.jpg

Но близко лучше не подходить... Конечно, особого ощущения первозданной природы при виде кормушек не возникает, но летом, когда стадо распадается на отдельные ячейки общества так сказать, с зубриной семейкой встретится не хотелось бы. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo072.jpg

Особенно с таким вот бычарой. Бычок ходил в стороне, далеко, но он просто гигантский был! Вообще, у них матриархат, стадом правит самка. Как сейчас в Германии.
images/foto/ulyanovo/ulyanovo073.jpg

Еще у них рога "как у дьявола", по замечанию сына. Кстати, половина фотографий в посте его - старый добрый фотик с дальнобюойной оптикой лучше любой мыльницы или даже моего Никона Д90 со стандартной оптикой. Так что на калькулятор-смартфон зубров снимать бесполезно.  
images/foto/ulyanovo/ulyanovo074.jpg

Кроме "Калужских засек" зубры живут уже год неподалеку в нацпарке "Угра". Увы, в ноябре зубриху с зубренком там подстрелили браконьеры. Не знаю как сейчас, но еще жила семейка зубров в охотхозяйстве за Ястребовкой у деревни Андреевское, что совсем близко от Калуги. Кроме того, обитают зубры в заповеднике неподалеку от Серпухова, а также в заповеднике "Брянский лес", куда в декабре по обмену из "Калужских засек" уехали пара зубрих.  
images/foto/ulyanovo/ulyanovo075.jpg

А столетие назад их всего 12 оставалось, и только в зоопарках! При этом кавказские зубры были начисто уничтожены к 1926 году. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo076.jpg

Возможно, когда-нибудь их станет снова много и зубр будет таким же обычных животным калужского леса как лось или кабан. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo077.jpg

А может и разводить их будут как коров... Очень они мне напомнили ангусовских мясных коров из-под Быбынино, которые круглый год на свежем воздухе пасутся по огороженным полям. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo078.jpg

Пободаться любят как взрослые, так и малыши 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo079.jpg

Молодняка много, зубр будет жить 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo080.jpg

В принципе никаких представлений зубры не показывают кроме боданий и поедания сена
images/foto/ulyanovo/ulyanovo081.jpg

Брачный период у них летом 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo082.jpg

Все как у коров 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo083.jpg

Только поизящнее... Еще зубры  умеют высоко прыгать. Бычара-красавец. 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo084.jpg

 

Где-то полчаса зубры любовались людьми, и наоборот 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo085.jpg

Посмотрели и в обратный путь. Кроме зубров, заповедник предлагает прогулки по экологическим тропам, но это теперь уже весной и летом... 
images/foto/ulyanovo/ulyanovo086.jpg

Разбегаемся... Зубры в свой дом, мы в свой.
images/foto/ulyanovo/ulyanovo087.jpg