Дракуны Козельского района находятся на самом краю Калужской земли.

От деревни Киреевское Второе сюда ведет дорога из щебня. Где-то через километр-полтора от асфальта надо повернуть в деревню направо - там всего несколько домов и ферма, где разводят коз. Туда не стал заезжать из-за дождя и пробитого колеса.

Если же ехать прямо в сторону остановки 303 км, пересечь овраг и выехать на горку, то справа можно увидеть за деревьями красные корпуса земской больницы.
images/foto/2020jul/2020jul190.jpg

Про деревню Дракуны нашел следующее:  Дракуны, в 40 верстах от Лихвина, входило в состав Березовской волости Лихвинского уезда, ныне деревня находится на территории Киреевского сельсовета Козельского района.
В 1782 году село принадлежало Александру Петровичу Быкову, Семену Матвеевичу и Дарье Матвеевне Савиным, Алексею Самсоновичу Сеченову, Николаю Герасимовичу Афросимову, Алексею Андреевичу, Якову Андреевичу и Матвею Андреевичу Охотниковым. В 30 дворах проживало 117 мужчин и 114 женщин. Церковь Знамения Пресвятой Богородицы и три дома господских были деревянные, при домах сады плодовые.
В 1859 году в селе было 22 двора, 171 мужчина и 165 женщин. К 1893 году число мужчин чуть уменьшилось, их стало 164, а число женщин чуть увеличилось, до 170.
В «Ведомости о приписной села Дракуны церкви состоящей Лихвинского уезда Калужской епархии» за 1915 год сказано, что деревянная церковь на каменном фундаменте с такой же колокольней в одной связи была построена в 1742 году прихожанами.
Церковь однопрестольная – в честь Знамения Пресвятой Богородицы.
Утварь была перенесена в хлыстовскую церковь. Причт в 1835 году был упразднен.
images/foto/2020jul/2020jul191.jpg

А вот про земскую больницу почти ничего. Известно только что построил ее князь Оболенский. Судя по характерному кирпичный стилю - конец XIX  - начало XX века.

Также известно что больница работала и в советское время по крайней мере до войны. Что было после войны? Больница ли, какое другое заведение, не знаю, но состояние зданий весьма хорошее.

В настоящее время по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) это место строительства будущего женского скита. Старые здания поддерживаются в текущем состоянии, будет построена церковь.
images/foto/2020jul/2020jul192.jpg

В скиту встретили только мужчину средних лет, направленного на послушание в помощь монахине.
images/foto/2020jul/2020jul193.jpg

Ведется просто хозяйство.
images/foto/2020jul/2020jul194.jpg

Место действительно очень уединенное, но не сказать что уж труднодоступное. Дорога есть. До Оптиной Пустыни порядка 40 километров.
images/foto/2020jul/2020jul195.jpg

Ансамбль земской больницы хорошо сохранился
images/foto/2020jul/2020jul196.jpg

Два здания в жилом состоянии
images/foto/2020jul/2020jul197.jpg

Два других используются как птичник. Вот в этой избе сейчас живут куры. Не лучшее использование для здания, которому больше века.
images/foto/2020jul/2020jul198.jpg

В этом дворце обитают цыплята.
images/foto/2020jul/2020jul199.jpg

Координаты земской больницы в Дракунах 53.870295, 35.947044
images/foto/2020jul/2020jul200.jpg

Еще из интересного в этих местах - жилой дом и водонапорная башня при станции Киреевская и заброшенная ракетная шахта с командным бункеров РВСН у деревень Пальна и Рогачи.
images/foto/2020jul/2020jul201.jpg

Об авторе. Кирилл Сальников, путешественник из Калуги. Объехал всю Калужскую область. Много путешествует по России и немного по соседним странам. Почитать про Калугу, про окрестности Калуги, про Калужскую область, посмотреть все посещенные места на карте с геометками, почитать свежие посты в блоге про Калугу. Раздел с обзорными материалами по Калуге и области. Разрешается также использовать размещенные здесь фотографии в соцсетях, блогах и СМИ (кроме печатных), при условии что фотография не будет обрезана и рядом с ней будет активная ссылка на сайт. По вопросам сотрудничества пишите kirill_kaluga@mail.ru или через форму для комментариев.