В Бабынинском районе на речке Тирекреи (приток Выссы) стоят две любопытные деревни: Шейная гора и Рындино.

Шейная гора (изначально Шеина гора) интересна названием, Рындино - усадьбой.

Бонус - рельеф и железнодорожный мост -
images/foto/2020jul/2020jul360.jpg

Машину оставили у моста (хотя можно было проехать к Шейной горе спокойно), осмотрели мост и сразу же новая достопримечательность - заброшенная плотина. Плотина образует небольшой пруд с заболоченными берегами без намека на пляж. Обычные такие пруды делались для орошения, но может что и пожарный водоем.
images/foto/2020jul/2020jul361.jpg

Горка за прудом - левый берег Тирекреи - весьма симпатична. На ней много валунов. Дальше на ней судя по карте скважины водозабора Воротынска.
images/foto/2020jul/2020jul362.jpg

Где-то рядом расположено и селище Шейная гора. Селище IV – VII веков – 150 метров к югу от деревни, склон левого берега реки Рирекрея (левый приток реки Высса, левого притока реки Ока). Размеры 140 на 100 метров, высота над рекой 10 – 18 метров. Распахивается. Керамика мощинской культуры.

Селища не нашел, а вот валуны увидел на огороде местного жителя.
images/foto/2020jul/2020jul363.jpg

Такой вот симпатичный домик в отдалении у речки
images/foto/2020jul/2020jul364.jpg

Не менее приятный деревянный мостик через Тирекрею.
images/foto/2020jul/2020jul365.jpg

Поднимаемся на гору - ту самую Шеину гору. Кем был этот Шея уже никто не помнит.
images/foto/2020jul/2020jul366.jpg

В деревне сейчас пара десятков домов и 4 постоянных жителя (ровно в 50 раз меньше чем век назад - в 1913 было 200 человек). Но есть газ!
images/foto/2020jul/2020jul367.jpg

Тропинка через деревянный мостик перевела на другой берега оврага, отделяющий Шейную гору от усадьбы в Рындино.
images/foto/2020jul/2020jul368.jpg

В овраге следы бобров
images/foto/2020jul/2020jul369.jpg

Рядом родник-колодец из бочки
images/foto/2020jul/2020jul370.jpg

Вид от Рындино на Шейную гору.
images/foto/2020jul/2020jul371.jpg

Между Шейной горой и деревней Рындино расположилась усадьба.
images/foto/2020jul/2020jul372.jpg

Среди липовых аллей остался каменный флигель
images/foto/2020jul/2020jul373.jpg

В усадьбе живут ныне выходцы из Средней Азии
images/foto/2020jul/2020jul374.jpg

Главный дом усадьбы Рындино
images/foto/2020jul/2020jul375.jpg

Весьма скромный деревянный дом для усадьбы. Дому порядка 130 лет. Как он пережил революцию, войны - не сгнил и не сгорел.
images/foto/2020jul/2020jul376.jpg

Рындино, 7 км от ст. Воротынск. (Перемышльский у.). Усадьба основана в последней трети XVIII в. дворянином А.Д. Симоновым, затем принадлежала помещику Г. Образцову и до середины XIX в. его наследникам, далее – губернскому предводителю дворянства С.Я. Унковскому, до 1904 г. – его сыну генералу С.С. Унковскому, до 1917 г. – его жене Церковь Рождества Богородицы Е.В. Унковской (урожд. Олив) и их детям. Сохранились простой архитектуры одноэтажные деревянный главный дом и флигель – оба последней четверти XIX в.; регулярный липовый парк того же времени. С.Я. Унковский приобрел в Калуге в 1864 г. для дочери дом конца XVIII в. на ул. Пацаева (б. Кольцовский пер.), 4.
images/foto/2020jul/2020jul377.jpg

На главном доме усадьбы табличка что объект выявленного культурного наследия.
images/foto/2020jul/2020jul378.jpg

Внутри обстановка большой коммунальной квартиры. Весьма просторной.
images/foto/2020jul/2020jul379.jpg

Все вокруг утопает в зелени. Весьма уютное местечко. И от села Кумовское под Воротынском (где тоже усадьба) сюда ведет асфальт как я понял.
images/foto/2020jul/2020jul380.jpg

Старый кирпичный дом рядом с усадьбой. Может постройка тех времен, а может уже и советских.
images/foto/2020jul/2020jul381.jpg

По другую сторону еще одного оврага за заросшим прудом на горке стоит собственно деревня Рындино. Но туда не пошел. А вот к ручью заглянул. Привлек шум воды из трубы. Почти как водопад в горах с чащой для купания.
images/foto/2020jul/2020jul382.jpg

Рядом есть и брод для машин
images/foto/2020jul/2020jul383.jpg

Места понравились. Поездку сюда удобно совместить с посещением остатков усадьбы и карьера Шамордино на Выссе, усадьбы Кумовское у Воротынска и самого старого Воротынска, плюс Заборовка и Опытная станция.
images/foto/2020jul/2020jul384.jpg

Летом на Тирекреи
images/foto/2020jul/2020jul385.jpg

Дальше поехали в сторону новой фермы Мираторга и Бабынино к заброшенным дачам у Дяглевки. Теперь здесь асфальт! Жизнь возвращается в эти места. Вместо разбитого щебня - новый асфальт. Вместо заросших полей - огромная ферма и огороженные поля с вольно пасущимися стадами. Руины заброшенных домов в Поповских хуторах снесены. Вот как еще недавно было: Кромено - Поповские хутора - Рассудово - Дяглевка - Матюково - окраины Бабынино