Каждый Владимир мечтает приехать во Владимир.
И мой сын Владимир тоже мечтал. Туда мы и поехали в поисках приключений. 
Будничным утром въехали в город. Улицы в городе широкие, пробок нет. 
Унылые советские окраины как везде 
В низине нарядные корпуса старых фабрик 
Дальше сталинские дома и так получилось что проехали весь центр насквозь в поисках парковки. В итоге запарковались у владимирского университета.
Напротив него - улучшенная сотовым поликарбонатом сталинка. Фасад дома не выходит на центральную улицу, можно и не красить
В сквере у входа в университет - памятник преподавательнице 
Студентки университета более симпатичные 
Вот и знаменитые Золотые ворота. Разочарование. Они не из золота.
Реклама из хрусталя - в церкви рядом с воротами художественный салон 
Внутри ворот чисто, без вандализма. И скучно. 
Академия художеств рядом более изящна 
Старые замечательные столбы меняют на безликие карандаши. 
Живопись за решеткой 
Внутри красота. Отличная антикварная лавка. Как музей. И относительно недорого все. 
Прекрасная табличка на доме с адмиралом Лазаревым
Уютный вычищенный дворик, в него еще заглянем на обратном пути 
Земной шар 
Ленин и Банкъ 
Самый центр города похож на московский кремль. В собор не пошли. Идем дальше в парк.
В парке владимирский пенсионер просил денег. Денег не дал, зато сфотографировал. Совершенно бесплатно. 
Еще один старинный храм, похожий на Покрова на Нерли. Но интереса не вызвал. Не в том месте стоит. Кругом люди, город...
Фирменный крест с полумесяцем и птичкой 
Как и в Калуге,из центра Владимира открываются виды на окраины, под горой течет речка, а в трущобах живут горожане 
Тротуарчик вдоль монастырской стены. Разок пройти интересно. 
Вид не хуже чем внутри Московского кремля. Солидно так. 
Штурм монастыря. Неудачный. 
В монастыре когда-то давно был похоронен Александр Невский, до этого разгромивший в окрестностях татарские бандформирования, а затем умерший в монастыре. Пролежало его тело в монастыре полтысячи лет, пока Петр Первый не перенес останки в лавру. Александра Невского нет, а у входа в монастырь татарин так и сидит, дань собирает.
Самое богатое здание во Владимире - областное УВД

Внезапно - планетарий! Странно, что планетарий еще не изгнали из церкви, очень странно
Рядом с каждым деревом-памятником стоит табличка
Веселый доширак возит владимирцев. По улицам ходят большие автобусы и троллейбусы. Маршрутки может и есть, но незаметны. 
Девушки во Владимире красивые и стройные. И при этом не рыжие, как в Костроме. 
Даже новые владимирские девушки тоже ничего так 
"Хор мальчиков" стоит, "Хор девочек" лежит, логично. 
Владимир очень комфортный город для жизни, как мне показалось. На улицах работают эвакуаторы и все соблюдают ПДД, чистенько, вандализмов немного, разруха в рамках приличия.
Во Владимире немало комфортных и недорогих гостиниц, вот их полный перечень: https://edem-v-gosti.ru/rus/vladimir/ В городе можно остановится на ночь, а затем продолжить путешествия по Золотому кольцу или направится в сторону Нижнего Новгорода.
Ходил по городу в поисках аналога нашей улицы Воскресенской - тихой пешеходной со старыми домиками улочки. Не нашел. Нашел Берендяковку. 
Там же гидрант-памятник 
И Вечного Спасателя на вышке. 
Владимир - комфортный город. Мне понравился. Но скучноват все же для туриста...

Зато всего в 30 км рядом есть Суздаль. Куда мы и двинулись дальше.