Если доехать до Боржоми, а потом проехать еще почти час в сторону Турции, то можно попасть в Ахалцихе, среднего размера грузинский городок с отсроенной практически заново крепостью Рабат. Крепость большая и новая, но мне понравилась, очень фотогеничное место. Еще дальше почти у границы с Турцией находится ущелье с пещерным городом Вардзия - к сожалению, туда не попали, а стоило бы.
Авторынок у выхода из маршрутки
После чего как-то быстро рванули к крепости, до нее недалеко, но нас подвезли гостеприимные грузины. Половина крепости бесплатная для посещения, другая половина за 7 лари. Хватило вполне и бесплатной половины. Крепость большая, есть где побродить не спеша.
Келья с пробирками, в которой все фоткаются 
Окрестности сухие, больше похожи на Армению. Остальная Грузия более зеленая. 
Во времена Саакашвили жил-был один его друг родом из Ахалцихе. Он восстановил крепость и поменял крыши жителям региона. 
В центре города дома стеклянные дворцы властей 
Было сухо, но вероятно должна здесь течь вода 
Башни и майский снег 
Внутри крепости еще одна крепость, с платным входом 
Крепость Рабат 
В общем-то красиво 
Бассейн вот 
Человек работает 
Крыша 
Купол 
Лужайка 
Стена 
Башня 
Город 
Внутри все совсем современно 
Камушки положили 
Зеркало на обратной дороге. В Вардзию уехала последняя маршрутка... Разговорились с местным начальником маршруток и водителями. Беседа проходила в парикмахерской. Ну как беседа - армянам же интересно очень было поглазеть на мою блондинку-попутчицу. Армяне вообще показались мне более несчастными что ли по сравнению с грузинами. Вечером имел разговор в Боржоми с местным аксакалом - дед держит пасеку и питомник, очень живой, рассказал про всю политику местную, намного больше позитива. 
Типичная Грузия между Боржоми и Ахалцихе 
Невысокие зеленые горы, речка, деревья... что еще надо... 
В принципе и у нас на Северном Кавказе также, но в Грузии как-то поуютнее что ли было.
Что-то строят. Вероятно, тоннель для железной дороги из Грузии в Турцию. 
Дороги отличные 
Крепости на каждом повороте, много их 
Вся Грузия покрыта сетью крепостей 
На третий день к ним уже привыкаешь... 