Крымский мост... Таким я видел его в августе 2017 года с берега Тамани:
Крымский мост, порт Тамань, поселок Волна - Тамань
Прошло меньше года и наступил май 2018-го... Мост открылся. Пора в Крым!
Это уже вид с Керченского берега.
Но обо всем по порядку.
Выехали в сторону Крыма из Калуги вечером в пятницу. 5 часов до Воронежа, затем еще три часа - покуда не стемнело совсем. Часок сна и снова в путь до Ростова. В Лосево пробки не было, зато шла стройка обхода Лосево и Павловска. В Ростове оставил машину неподалеку от аэропорта - 4 дня провели в Грузии. Прилетели после обеда обратно в Ростов и едем дальше. После Ростова новый платный участок - и еще два готовятся к открытию. Из-за ДТП на строящемся участке случилась многокилометровая пробка, которую объехал по грунтовкам - чуть далее Эльбузда почти до Цукеровой балки. Купили еды в гипермаркете "Магнит" станицы Ленинградской, заночевали где-то под Славянском-на-Кубане. Утром заправился в Староминской и в путь.
Заправляйтесь бензином заранее и по полной! На ближних к мосту АЗС у хутора Белого еще в июне очереди по 10 машин. На подходах к мосту АЗС Лукойла еще строятся. В самом Крыму фирменных АЗС нет, хотя автоцистерны Роснефти видел. Бензин тоже заметно дороже - почти на 10 процентов. Еда... В Крыму закупали ее в сети ПУД - цены не намного выше чем в Магните, ассортимент схожий, только есть немного украинских продуктов (Лимонад Живчик, например). Кафе около моста на трассе тоже нет, естественно. Более того, когда ехали в Крым, еще и развязки не были открыты. На обратном пути съезд на Тамань открыли, но это был июнь 2018, все быстро меняется.
В Крым ехали через Варениковскую (по привычке через нее до Анапы добираемся) - и зря! Около нее ремонты дороги сплошные. Обратно ехал через Темрюк. Так что добирайтесь в Крым через Темрюк. Дороги пока узкие до начала подхода к мосту, и как приятно было видеть после ремонтов на узких дорогах Тамани новую развязку и трассу!
Навигатор трассу не знал. Девушка надрывалась и постоянно меняла маршрут.
Мост! Арки Крымского моста от строящейся АЗС Лукойл.
Трасса как трасса. Машин мало - раннее утро 7 июня, только начало сезона.
Справа станица Тамань, слева - порт Тамань
Одна из развязок
Ближе к мосту начинаются знаки ограничения скорости. Пункт досмотра. Автобусы все проверяют, автомобили выборочно - нас не останавливали. Фуры пока не пускают.
Автомобильный мост в целом готов, но отдельные работы еще проводятся. Система безопасности еще не готова полностью.
Городок строителей справа. Год назад на этой точке побывали.
Еще немного шумозащитного экрана и справа показывают море.
Показывают море недолго - дорога в основном идет по косе Тузла. Рыбацкие дома, воинская часть, городки строителей.
Слева сплошные краны, которые строят железнодорожную часть моста
Крымский мост продолжает строится
Чем ближе к аркам, тем выше железнодорожный мост - поезда не любят крутых подъемов
Крымский мост, июнь 2018
Последние железнодорожные опоры Крымского моста достраиваются
Арки Крымского моста
Проезжаем под арками и видим Керчь
Со стороны Керчи стройка тоже идет круглосуточно
Справа виден стапель, где собирали арки
Керчь встречает типовыми советски панельками и граффити с богатырым
В Керчи посмотрели на грязевые вулканы и каменоломни. И на сам Керчь.
В городе пока позитивных изменений в городской среде не заметил. Но про Керчь отдельный разговор.
Это вид на Крымский мост с горы Митридат.
До арок почти 6 километров.
Вид на мост с Аджимушкайских каменоломен, 8 кимлометров
Лавка "Крымский мост" стала новой достопримечательностью Керчи.
Если в Краснодарском крае продление дороги от моста до трассы М4 Дон пока только проектируется, то в Крыму активно строится трасса Таврида. Сразу вся на всех участках. Путь от Керчи до Севастополя займет три часа! Как достроят - поеду в любимый Севастополь. Ну а пока что изучали неизведанный восточный Крым две недели.
Поворот с трассы Таврида к Щелкино - стоит старый автобус как напоминание о недавнем украинском прошлом.
Едем обратно. Арки со стороны Керчи.
Арки Керченского моста
В принципе арки как арки, и особенно красивым мост назвать нельзя. Море с него не видно - и останавливаться нельзя. Но мосты строятся не ради красоты.
Красоты Керченского пролива отлично будут видны пассажирам поездов. Кто знает, может поезда поедут уже к лету 2019-го года. Автомобильное движение открыли на полгода раньше, может и с железнодорожным также произойдет и пассажирские поезда поедут раньше.
Еще про Крым:
2019 Крым, Казантип - Крым, июнь 2019 года
2018 Крым в октябре. Алушта и окрестности - Крым, октябрь 2018 года
2018 Крым - Казантип, Феодосия, Судак - Крым, июнь 2018 года
2009-2010 Севастополь, Крым
Крым. Межводное под Евпаторией. - Межводное, Крым, 2016 год