Таги-и-и-и-ил!
Тагил все знают. Близ Тагила Ермак перешел Уральский хребет. В Тагиле и близ него добывали и добывают железо, малахит и кучу всего, даже платину. В Тагиле половина города делает танки на Уралвагонзаводе, а другая половина плавит металл на огромном комбинате. Про Тагил шутят. Тагил - просто большой промышленный город с населением в 344 тысячи человек, как моя Калуга. А в конце советской эпохи еще больше было целых 440 тысяч! Кажется что раз металлургия, значит все хорошо, но население в городе убавляется...
Тагил довольно интересен и заехать в него точно стоит, тем более это логично - после столицы Урала Екатеринбурга, знаменитого музея в Верхней Пышме и Невьянской башни.
Знакомство с Нижний Тагилом начали с самых низов - с карьера Меднорудянского месторождения.
Карьер уникальный в своей истории...
В 18 веке здесь добывали медную и железную руду.
В 19 веке обнаружили малахит. И очень много! И медь с рудой заодно тоже начали добывать, но по новым технологиям с паровоыми машинами и... первым русским паровозом Черепановых!
Дела шли так хорошо и место стало настолько известным, что в 1837 году в шахту «Надёжная» спускался будущий император Александр II.
К концу 19 века на руднике было заложено 38 шахт, горные работы вели уже на глубине 325 метров, лучшие участки под землей были отработаны, а на земле начались смутные времена и рудник вскоре забросили.
Но в 1972 карьер снова заработал - добывали железную руду до 2003 года. И это почти в центре крупного города.
Добраться до краьера оказалось легко. Ехали по Рудянской улице до точки 57.900556, 59.922490
Дальше буквально несколько метров спуска по склону, даже лесенка строительная есть, можно также через буераки мимо какого-то дома пройти, но там есть собаки. Остальной же путь идет по серпантину хорошей грунтовки. Свято-Троицкий кафедральный собор особенно возвышен при взгляде из карьера.
Борта карьера еще не успели зарасти лесом и еще можно оценить его красоту.
Перед поездкой посмотрели видео, как местный мастер-камнерез добывал малахит. Совсем крошечные кусочки. Увы, то место было завалено пустой породой, в которой пытались добыть новые куски копатели. Зеленые камушки найти на карьере легко, но по виду они как обычный известняк пористый наш, только окрашены медью в зеленый цвет.
Можно залезть в настоящую шахту 19 века, а может даже и 18-го. Очень хорошо сохранились лиственничные бревна.
На бревнах и камнях легко обнаружить соли меди... Красиво.
Вот чего полно, так железной руды. Камни тяжелые - металла в них больше половины от массы. Встречаются весьма красивые камни, их и набрали на память.
Малахит может и есть, но надо обладать чуйкой на камни. Я люблю минералы, но чуйки нет, но мне и халцедона хватило.
Выбираемся из карьера и едем на Тагильскую улицу сюда 57.906414, 59.940342
Тут расположен железный пешеходный мост над заброшенным заводом
Построен в дни войны
Про музей-завод имени Куйбышева ставший эко-индустриальным технопарком "Старый Демидовский завод" читал до поездки и очень хотел увидеть завод вживую, несмотря на довольно высокую стоимость билета для такой экскурсии - заброшенных заводов и дома хватает.
Увы, увиденное разочаровало. Все заросло. Но печалиться не стоит - все лучшее видно бесплатно со стороны плотины! В этой же части Тагила неподалеку от моста есть Финансовый переулок с музеями быта и тагильского подноса. Мало кто знает, но Тагил известен на Урале и подносами.
Пока не село солнце, едем на Лисью гору
Суровый уральский Светофор
На музей-завод лучше всего смотреть от плотины и Лисьей горы. Но осмотр оставляю наутро, уж очень хочется забраться на гору.
Место тихое, прямо тут и заночевали на парковке в машине.
Как ни странно гора Лисья вулканического происхождения, часть древнего вулкана, потухшего 360 миллионов лет назад.
В горе даже есть пещерка, весьма похожая на встреченные гроты на Эльбрусе.
Гора Лисья
На гору бегал несколько раз, посмотреть на Нижний Тагил при разном освещении.
Парк культуры и город на фоне металлургического комбината.
Понятное дело, с экологией в Тагиле не очень, как ни улучшай работу комбината, выбросы никуда не денутся.
И совсем недавно металлургический завод работал в центре города среди жилых домов!
Меднорудянский карьер, где побывали час назад, и соседние...
Трамплинный комплекс на горе Долгой - гордость города. А вокруг все те же карьеры.
Карьеры, заводы и тайга.
Город среди карьеров и заводов
Счастливые тагильчанки.
Как и положено, в центре уральского города большой пруд.
Тагил!
Набережную в Тагиле благоустраивают... А противоположный берег весь в частном секторе.
Церковь Александра Невского величественно стоит среди частных домов на горке
Вечер у памятника Металлургам
Свидание двух башен
Тагил оказался довольно цветным городом. Сначала карьер, потом закат.
Небо Тагила
Вечерний Тагил
Заводской факел светит в ночи
Сказочное утро в Тагиле
Кажется что на комбинате произошел выброс, но нет - просто солнце и туман.
Экология Нижнего Тагила
Уральское утро
Марсианский Тагил
Дальше повалялся еще часок в теплом спальнике и пошел бродить по городу, о чем следующий рассказ
Comments: