Саблино известно пещерами по берегам Тосны и аж двумя водопадами.
Посетить это место собирался давно, еще лет 20 назад, но на фоне основных достопримечательностей Санкт-Петербурга и окрестностей оно меркнет, конечно.
И вот в начале мая 2025 года наконец-то добрался. Автобус из Колпино довез до парка Александра Невского. Поле на берегу Тосны - предполагаемое место стоянки дружины Александра Невского накануне Невской битвы. Сама битва прошла у устья Ижоры.

Кроме дорожек и памятника в парке в общем-то пока ничего нет.
Пещеры сразу под парков. Сюда ведут удобные тропы, которые легко найти.
Пещеры большого впечатления не произвели. Входы узкие, песок после их посещения, внутри без особых достопримечательностей.
Вход в пещеру... 
Пещер здесь - на правом берегу выше моста - с десяток. Над ними помимо парка, еще и место усадьбы А. К. Толстого, от которйо ничего не осталось.
Река Тосна
Самые интересные пещеры выше моста на левом берегу - на картах так и обозначены на картах - Саблинские пещеры. Их оборудовали, провели освещение, туда водят туристов. Цена - как за посещение нормальных пещер в Крыму. Не стоит оно того.
На левом берегу заглянул в пещеру Трехглазка.
Сверху капала вода, дальше обширного входа-грота снова узкий лаз и грязь
Трехглазка
Лаз в пещеру Трехглазка
Пещера со встроенным водопадом под Санкт-Петербургом.
Глаз Трехгалазки
Строго говоря - это не пещеры вовсе, а заброшенные штольни, где ранее добывали песок для производства стекла.
Долина реки Тосна полна и обнажений, но не впечатлили - на Оредеже интересней.
Есть на Тосне и водопад - скорее порог чем водопад, но на всю ширину реки. Туда лучше на машине, хотя если уделить Саблино весь день, то пешком ща день и туда спокойно можно попасть. Лучше летом - заодно и и скупаться.
К Саблинскому водопаду от пещер повела широкая экотропа. Каньон речки ниже водопада не впечатлил, а водопад очень даже!
Саблинский водопад в начале мая
Водопад высокий и весной неожиданно мощный
Кажется что в нем не вода, а пиво.
Пивной водопад!
Все благодаря торфяникам и железу в песках... Воды в реках все таких - то красные, то желтые, то черные...
Сосна над водопадом в Саблино
Мости на экотропе у Саблинского водопада 
От водопада по прямому проспекту пошел к станции. По дороге - секта в старом доме.
У вокзала с десяток домов царской поры в неприглядном виде.
Магазин Фантазия в здании стиля скандинавского минимализма.
Саблино.
Вокзал Саблино на островке между путями, по которым проносятся скоростные поезда. Надо лезть наверх...
Электричка доставила на Московский вокзал, с которого и уехал обратно...
Вся поездка - 2025 Ленинградская область
Другие поездки в Питер - Санкт-Петербург