Продолжение прогулки по Москве - от Ивановской горки до Чистых прудов.
Большой Трёхсвятительский переулок, Федеральное агентство по делам молодежи
Большой Трёхсвятительский переулок, 1 Дом 1820 года, в советское время подросший на три этажа, такое в Москве не редкость. Рядом с ним факультет права Высшей школы экономики
Творческая подворотня
Через нее можно было бы пройти на соседнюю улицу, но сейчас нельзя.
Московская Центральная Церковь Евангельских Христиан-Баптистов, Малый Трёхсвятительский переулок
Храм Трёх Святителей Великих, что на Кулишках. Кулишки - это еще одно название этой части Москвы, по сути дальняя часть Ивановской горки - одного из семи московских холмов. Когда-то действительно была окраина Москвы, " у черта на Куличках" - это про московские Кулишки.
Хитровка - еще один известный московский топоним. Когда-то злачный район с рынком, мошенниками, бродягами. Сейчас на месте рынка благоустроенный скверик.
Подколокольный переулок, 12/1 ст1 - ворота с буквой М и копер, все указывает на метро. Это и есть метро, только то самое легендарное Метро-2. "Самый верный способ сохранить тайну - это заставить людей поверить, что они знают ответ... В этом случаи люди не станут задавать вопросов". До ближайшей линии гражданского метро 400 метров...
Подколокольный переулок
Теперь пройдемся по Бульварному кольцу.
Жилой дом Военно-инженерной академии на углу переулка и Яузского бульвара. Он же дом Голосова и Дом с фигурами - рабочий стоит с отбойным молотком и книгой, а колхозницу с винтовкой и снопом.
Яузский бульвар
Московский транспорт
Покровский бул., 16/10 строение 1, доходный дом
Доходный дом Ю. Т. Крестовниковой, Покровский бульвар
Посольство Исламской Республики Иран в России
Забор посольства Ирана
Рядом можно подумать что тоже посольство, но нет. Постоянное представительство Республики Северная Осетия – Алания.
Дальше по бульвару уже ходит, свернул в переулки, интересно было увидеть Лялин переулок.
Жилой комплекс «Дом на Покровском бульваре» в Казарменном переулке 2009 года. Симпатичный дом, особенно фонари-перцы, но впихнули в историческую застройку зря.
Казарменный переулок, 3 строение 3 - дом 2002 года, прекрасно вписался в городскую среду.
Доходный дом Н.Г. Тарховой на углу Казарменного и Подсосенского переулков был скрыт лесами - что обрчил ои обрадовало одновременно - один из самых красивых домов Москвы в стиле модерн.Но рядом совсем другой шедевр, прекрасно сохранившийся до наших дней.
Городская усадьба А.В. Морозова в Подсосенском переулке.
Усадьба Морозова в Москве
Подсосенский переулок. Как ни странно, название происходит от слова "сосна" - когда-то стояла здесь церковь Ильи под Сосною, еще в 1476 году стояла.
Лялин переулок. Назван по фамилии одного из домовладельцев — ротмистра Лялина.
Бюст В. А. Жуковского. Здесь он не жил, просто рядом библиотека его имя носит.
Нечетная сторона застроена доходными домами XIX века. XXI век украсил их фасады антеннами и кондиционерами.
Лялин переулок
Лялина площадь
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах, Барашевский переулок. Бывшая Барашёвская слобода. Бараши — царские шатерничие, которые занимались установкой шатров в походах.
Святые Борис и Глеб
167
Храм Воскресения Словущего в Барашах. В советское время здание сильно перестроили, лишь в 2016 года здание окончательно передано Русской православной церкви. И что любопытно - обратно его перестраивать не спешат. Наоборот, пристроили к храму кафе. Мы же на Покровке, тут везде кафе и питейные заведения!
Покровка у усадьбы Апраксина – Трубецких, богатой и слишком вычурной что ли, на мой взгляд.
Чайная высота
Подворотни Покровки
Доходный дом Ф. С. Рахманова, Покровка, 19.
Маскарон - лицо девушки с таким грустным, настоящим взглядом, как живая. Несколько раз бывал на Чистый прудах, каждый раз цепляет.
Доходный дом церкви Троицы на Грязех, он же Дом со зверями, Дом Вашкова, 1909 год. Стены нижних этажей полностью покрыты терракотовыми барельефами, выполненными по эскизам художника Сергея Вашкова. Образцами фантастических животных, птиц и деревьев послужили барельефы Димитриевского собора во Владимире. В советское время дом надстроили.
На Чистых прудах отобедали сами и покормили воробьев и скворцов. Еду купили в Дикси на Покровке, 17. Цены как в Калуге и молоко тоже калужское, из села Кривское. В центре Москвы с сетевыми магазинами плохо, ближе к Кремлю их нет. По бульвару гулял не раз, заглянул в переулки.
Памятник Ленину-гимназисту и Дворец творчества детей и молодёжи «На Стопани», ранее Всесоюзное общество старых большевиков и Дом чаепромышленников Высоцких. Особняк построен в 1900 году известным архитектором Р.И. Клейном для чаепромышленников Высоцких. Здание прекрасное, но уж очень много зелени вокруг.
Переулок Огородная слобода, ранее Стопани с бизнес-центр «Георг Плаза», построенным недавно, но в стиле конструктивизма, очтего гармонирует с соседними конструктивистскими зданиями.
.Посольство Швейцарии в Москве.
Москвички у станции Чистые пруды.
Но вслед за москвичками в метро спускаться не стали, впереди ждала Мясницкая улица и Лубянка.
Смотрите также: Москва. Чистые пруды, Дом-Яйцо, Хохловская площадь, Китай-город
Москва. Трубная площадь, Рождественский и Сретенский монастыри, Сретенский бульвар
Рубрика Москва