Чехов оказался обычным подмосковным городом из промзоны и жилых микрорайонов, построенных при советской власти. Исторического центра нет. Ничего интересного помимо двух исторических усадеб не обнаружил.
Но усадьбы порадовали! Первой посмотрели усадьбу Лопасня-Зачатьевское.
Машину оставили у церкви на парковке. Анна-Зачатьевская церковь и дала название усадьбы. Самая старая постройка - 1694 год. Но с виду так и не скажешь - обычный классический стиль, ампир.
Ротонда симпатичная. На Пасху бы туда забраться...
Но с другой стороны - старинный русский храм, весело разрисованный.
А вокруг храма могилы потомков великого Пушкина.
Хоть Чехов и назвали в честь писателя Чехова (Мелихово относительно недалеко), но к нему усадьба отношения не имеет. Лопасней владели Васильчиковы и Гончаровы-Пушкины.
От самой усадьбы остался главный дом и каскад прудов.
Не нарушайте очарования этих мест!
В советское время усадьбу разорили, в стенах главного дома размещалась школа, а усадебный парк превратили в городской парк культуры. Потом и школу закрыли, в 90-х здание стояло брошенным. В 2007 году после реставрации в стенах усадьбы открылся музей.
От старых времен остались колонны и изразцовые печи, но за десять лет после открытия музей пополнился экспонатами... В частности есть среди экспонатом и веер Натальи Гончаровой, который сберегли жители Лопасни-Чехова, передавали по наследству, и затем подарили музею.
Вместо плитки - кирпичи. Как в Голландии. Красота.
Интересная постройка за воротами музея-усадьбы, похожая на часовню
Внутрь в музей не пошел, но снаружи все очень понравилось.
Все бы усадьбы так выглядели...
Парк, конечно, не Петергоф, просто пруды и дорожки из плитки, но много ли усадеб с каскадами прудов в таком состоянии?
Усадьба Лопасня-Зачатьевское
Пруды усадьбы Лопасня-Зачатьевское
Пруды чистые, ни на какое болото не похожи, о чем писали в интернета, видимо почистили, а может просто зима.
Раньше здесь были аттракционы, лодочная станция, в прудах плавали карпы. Сейчас просто пруды.
Мостик врос в землю. Канава раньше была?
Здесь устроили дорожек не подумали о любви пешеходов ходить по кратчайшему пути.
А здесь подумали. Причем между этими точками всего три метра.
Утки конечно же есть...
Ну пруды как пруды... И вдруг вижу источник, красиво оформленный. И отражение в воде.
Святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
Подхожу ближе и вижу - воды нет!
И в соседнем источнике воды нет. А была еще недавно. Источник в Лопасне-Зачатьевском был обустроен в 2002 году. Жарким и сухим летом почти пересыхал, но вода текла. Но лет пять назад источник высох. Вроде как из-за дренажных работ у церкви... Но... родники высыхают по всему Чеховскому району - да и не только - по всему Подмосковью. Из-за бесконтрольного бурения скважин падает уровень грунтовых вод. Теперь уже и пруды летом пересыхают. Так что в будущем Чехов может лишиться и прудов.
После Лопасни поехали в усадьбу Садки, она тоже почти в центре Чехова. Сам центр Чехова - это газоны и парковка между администрацией, гостиницей и макдачной.
Но в целом городок уютный, судя по другому каскаду прудов вдоль улицы Дружбы.
Продолжение в рубрике