8 марта, прямо в международный женский день, случился ледоход на Оке в районе Калуги. Ехать было лень, заехал по дороге домой с работы вечером.
Вода совсем не поднялась... Метр, иди два. И вряд ли поднимется. Зима начиналась рано и бодро, к новому году выполнив зимнюю норму по осадкам, а вот январь и февраль особенно подкачали. Плюс ранняя весна, почти на месяц раньше нормы. И если в калужских лесах еще снега много, то южнее, в Орловской и Тульской областях, откуда берет начало Ока, его мало было и он быстро исчез.
Но все равно красиво... В ледоход и половодье машины постоянно подъезжают и уезжают с Воробьевской пристани, людям нравится.
Торосы не подкачали в этот раз.
Таких снежно-ледяных сугробов не помню.
Основной лед прошел 8 числа, приходится устраивать искусственный ледоход
Зайцев на льдинах не было, зато утки катались. Доплывут до переправы, взлетят и улетают вверх по течению.
Перспективный правый берег. Там тоже зрители.
Смеркалось, а льда перекидать в реку оставалась еще гора
Весенний вечер на Оке
Небольшое видео ледохода на Оке