Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Про окрестности Троллейбусного депо я писал год назад, осенью 2021 года:

Троллейбусное депо - остановка в развитии

За полгода к весне там ничего не изменилось, кроме нового баннера на стене УКТ. 

Но прошел год, и кое-что интересное произошло.

Удивительно качественно и быстро было сделано благоустройство территории Университета юстиции!
images/foto/2022osen/2022osen036.jpg

 

Когда увидел технику на территории университета, первое что подумал - закатают все в асфальт и устроят парковку. Но нет! Сделали современное благоустройство, которое в Калуге можно по пальцам пересчитать - ИКЦ с музеем космонавтики, сквер Чижевского, Боско, да и все. 
images/foto/2022osen/2022osen037.jpg

 

Вроде и ничего особенного - дорожки, газон, лавочки. Разве что теплотрассу не забыли в короб убрать. Но выглядит все идеально хорошо. В Москве так везде практически уже не первый год, но для Калуги пока в новинку.
images/foto/2022osen/2022osen038.jpg

 

А вокруг все по-прежнему... Все в грязи, вечной луже и машинах, среди которых пробираются пешеходы. Разве что у заправки немного суши отгородили от машин полусферами.
images/foto/2022osen/2022osen039.jpg

 

Полсотни нарушителей стоят под знаком круглосуточно.
images/foto/2022osen/2022osen040.jpg

 

В сквере парковаться стали меньше. Раньше с десяток машин стояло, сейчас 2-3 по утрам наблюдаю. При мне стояла одна, водитель увидел камеру и решил перебраться подальше.
images/foto/2022osen/2022osen041.jpg

Сейчас это сквер Кирюхина - с 2013 года официально. Но многие еще помнят его как сквер Конституции. Процитирую Валерия Продувнова: "По большому счёту, этот сквер никогда и не носил название "Сквер Конституции". Ранее это был сквер комбината СДВ, в котором находился бюст В.И. Ленина и фонтан - копия того, что ранее стоял в сквере имени Ленина. Позже рядом разместился горком ВЛКСМ, а на центральной аллее "сгородили" некую конструкцию с надписью "Конституция СССР". Почему его начали называть Сквером Конституции - мне не ведомо. Да и официальных документов о подобном наименовании, я пока не нашёл. Возможно, что "конституционное название" "придумали" нынешние городские чиновники, которых сейчас ВЕСЬМА СЛОЖНО ЗАПОДОЗРИТЬ В ЗНАНИИ ИСТОРИИ ГОРОДА. Переименование его в сквер имени Кирюхина считаю своевременным, а сквер у главного корпуса КТЗ (у входа) "переименовывать" проблематично. Там и сейчас установлен памятник В. И. Ленину отлитый на Мытищенском заводе художественного литья, который 1 января 1962 года принят на баланс Калужского турбинного завода." 

6 июля 2022 года в столетний юбилей ученого в сквере открыт памятник в честь генерального конструктора Калужского турбинного завода, академика Владимира Кирюхина. Памятник выполнен в виде турбинной лопатки, на которой разместится рельефный портрет Владимира Ивановича с изображением атомной подводной лодки, одним из создателей энергетических установок для которых он является.
images/foto/2022osen/2022osen042.jpg

 

Случай почти уникальный для Калуги. Большой науки в Калуге не было никогда, а единственно кого из ученых калужан может вспомнить любой человек, так это Чижевского с Циолковским. Но Циолковский был скорее писатель-фантаст, все его "открытия" уже были сделаны до него. Чижевский вроде как занимался гелиобиологией, придумал люстру свою, но что-то я не вижу ионизаторов воздуха в каждому доме - микроволновка, фен или смартфон есть у каждого, а люстры Чижевского нет. Кирюхин же был настоящим инженером, ученым и конструктором. Но занимался вещами военными, засекреченными и сейчас. 
images/foto/2022osen/2022osen043.jpg

 

Современные турбостроители продолжают уничтожать газон и ездить по тротуару. Пешеходам для прохода оставили лужу или грязь на выбор.
images/foto/2022osen/2022osen044.jpg

Это еще не все до работы доехали... 
images/foto/2022osen/2022osen045.jpg

Самое забавное - места для парковки есть, но надо пройти метров 200-300 и перейти дорогу. Более того, очень многие живут в городе и могли бы спокойно на троллейбусе доехать, без всякой машины, но разве у нас принято ездить на общественном транспорте, купив машину?

Простись по красивой аллее без машин, разве плохо? 

images/foto/2022osen/2022osen035.jpg

 

Не самый бедный калужский завод мог бы и парковку обустроить. Напротив. Вот дом под снос пойдет скоро, на его месте могла бы быть большая парковка. Дом жалко, красивый, но ветхий...  

images/foto/2022osen/2022osen034.jpg


Хоккеист из шин остался с прошлой зимы, так все лето и простоял.

images/foto/2022osen/2022osen033.jpg

Скоро зима.

Ждите...
images/foto/2022osen/2022osen046.jpg

Рубрика Районы Калуги