Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ноябре 2022 года прогулялся через Веснушки на пути из Чижовки.

Предыдущие визиты в Веснушки:

Веснушки, Кречетников парк, ЖК Лесной, Правобережье, лето 2020

Веснушки в Калуге, Правобережье, 2018 год

Веснушки и Кошелев-проект в Калуге, 2017 год

images/foto/vesnushki/vesnushki039.jpg

 

Вокруг Веснушек проложена асфальтированная дорога, но вот прохода к Чижовке нет, а жаль. Какой-то проселок из грязи и мусора.
images/foto/vesnushki/vesnushki040.jpg

 

Первые дома в Веснушка были сданы еще в 2017 году. За пять лет построено немало - 15 домов, школа, детский сад. Но по плану предполагается построить не меньше, так что строители тут надолго.
images/foto/vesnushki/vesnushki041.jpg

 

Как и пустыри. Вот детский сад посредине будущего района. Правее школа. А вокруг пустыри. 
images/foto/vesnushki/vesnushki042.jpg

 

Когда-нибудь в будущем будут и дорожки, и деревья, а пока многое непонятно. 
images/foto/vesnushki/vesnushki043.jpg

 

Что-то и здесь будет. А пока пустыри и многоэтажки.
images/foto/vesnushki/vesnushki044.jpg

 

Но по построенным закрытым дворам уже можно судить что будет - будет обычный микрорайон из бетонных коробок с забитыми машинами дворами. Да и почему будет - уже есть.
images/foto/vesnushki/vesnushki045.jpg

 

С чем можно сравнить Веснушки? С Кубякой разве что. Там поставили типовые серые коробки квадратами и рядочками. Но там хотя бы закрытые дворы получились, высадили деревья - зелень. Какой-то уют. В Веснушках деревья сажать не спешат, машин больше, все теснее. Зато коробки цветные. ЛЕГО-стиль.
images/foto/vesnushki/vesnushki046.jpg

 

Деревья посадили вдоль дороги - улицы Минской. Все дома числятся по улице Минской. Нумерация от кольца с конечной 18 троллейбуса. Довольно странной решение если по другую сторону Минской улицы тоже будут строить.
images/foto/vesnushki/vesnushki047.jpg

 

Поле и линия ЛЭП пока еще отделяют Веснушки от Кречетников парка, но тот тоже активно строится. Лет через 10 поля застроят.
images/foto/vesnushki/vesnushki048.jpg

Коробки, короба, коробочки... Будущее Калуги.
images/foto/vesnushki/vesnushki049.jpg

 

В отличие от других районов, в Веснушках школу и детсад построили сразу с первыми домами. Но почему-то за пять лет не открылось ни одного магазина! Встретилась палатка-прицеп с работающим генератором. Такая деревенская автолавка. Продают полуфабрикаты у школы. Еще была палатка с белорусскими продуктами. Может еще есть с другой стороны такие же палатки, но ни Магнита, ни Пятерочки, ни чего-то иного. Это главная особенность района.
images/foto/vesnushki/vesnushki050.jpg

 

По планам застройка тут будут жить 10-15 тысяч человек. Построено 15 домов - тысяч 5 наверное уже живет. Но ни одного сетевого магазина - фантастика.
images/foto/vesnushki/vesnushki051.jpg

 

На первых этажах домов они просто не предусмотрены даже. Хотя вроде капитализм, спросом наверное пользовалась бы коммерческая недвижимость.
images/foto/vesnushki/vesnushki052.jpg

 

Дворы забиты машинами. Но вроде с парковками проблем пока нет серьезных.
images/foto/vesnushki/vesnushki053.jpg

Из хорошего - есть заглубленные мусорные контейнеры как в продвинутых городах. И вокруг их нет свалок из строительного мусора и вырубленных кустов. 
images/foto/vesnushki/vesnushki054.jpg

 

Какие-то куски суши остались под детские площадки. 
images/foto/vesnushki/vesnushki055.jpg

 

В плане урбанизма, удобства, красоты  все примитивно конечно. Но зато цена. Из новостроек Веснушки самые дешевые. Потому квартиры покупают, дома строятся. Пока еще нет денег у народа на комфортное жилье в основной массе. Нет спроса на хорошее... А те, у кого деньги есть, строят коттеджи.
images/foto/vesnushki/vesnushki056.jpg

 

Сюда доезжает троллейбус. И маршрутки из Кошелева. Остановка рядом с первыми домами, а вот с дальней части района надо не меньше полукилометра идти. Шопинский автобус стал и туда заезжать, но ходит он редко.
images/foto/vesnushki/vesnushki057.jpg

Могли бы и пандус сделать...

 

Бесконечный Кошелев.
images/foto/vesnushki/vesnushki058.jpg

 

Уезжал в город на 29 маршрутке сидя - но лучше бы троллейбус подождал. На следующих остановках набилась полная. И это в выходной день! А каково в будни, стоя в пробках на Генерала Попова... А так красиво на Правом вечером.
images/foto/vesnushki/vesnushki059.jpg

Рубрика Районы Калуги