Ермашовка - небольшая деревня в нижнем течении Жиздры.
Находится в лесу, в стороне от дороги, между селом Ильинское, известное Шаровкиным монастырем и Гордиково, известным кемпингом на Жиздре и базой отдыха Добрый Яр
В Ермашовке ничего такого нет - одна длинная улица, ведущая от от трассы к реке с добротными домиками.
Интересны в деревне люди - тут селятся исключительно интересные люди из Калуги и Москвы. Все как на подбор, творческие и увлеченные.
Даже концерты устраивают! Чем Ермашовка даже напомнила деревню Матово на Угре близ Товарково.
Неудивительно что многие дома в деревне прекрасно выглядят. 
В Ермашовке почти нет глухих заборов, но есть восстановленные деревянные дома. 
Во второй части деревни, ближней к реке, не амбар, а просто дворец. Когда-то такие амбары стояли вдоль крупных рек. Сейчас и реки обмелели, и зерно возят на грузовиках. 
Женя Журавлева - самая известная жительница деревни. 
Женя уехала из Москвы на благодатную Калужскую Землю, благоустроила старый дом и сад. Теперь ее участок настоящий музей. 
Сад по большей части отцвел, осень все-таки. 
Камушки все с огорода. Их в огромном количестве оставил на берегах Жиздры ледник. 
Творчество Жени. Подготовка к тыквенному спасу (т.н. "халовину") 
Как же здорово когда в доме есть печь. 
Внутри избы - музей деревни и окрестностей. 
Песик 
Женин сад 
Женя благоустраивает и окрестности дома. 
Гнездо для аиста установил другой житель села, имеющий прямой отношение к Никола-Ленивцу. Гнездо красивое, но на по аистиному фен-шую, и птицы там жить отказываются.

Ассоциации с Никола-Ленивцем вызывает и другое строение на краю деревни. 
Трехэтажный дом на березе тоже непосредственно связан с Женей. 
Жиздра в Ермашовке всегда полна птиц осенью. Спугнули уток. 
Неплохие каменюки случаются в русле Жиздры. 
Местный пляж. 
Но приезжать сюда отдыхать на машинах не нужно. Это парк Угра, за это полагается штраф. Местные успели повоевать с горе-отдыхающими и с помощь сотрудников нацпарка одержали убедительную победу. 
В Ермашовку обещал себе еще вернуться. Собираюсь пройти берегом реки из Ильинского и далее через Гордиково в Букреево, или переправиться через Жиздру и в Перемышль. Места чудесные. 