8 июня 2025 года прогулялся снова от Опытной станции до Верхних Подгорич.
Прогулка в 20 километров заняла 6 с небольшим часов.
Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция - чистенько, аккуратно, все цветет, девушки здороваются с незнакомцами.
От старой усадьбы сохранился амбар (за памятником Ленину) и кирпичное здание химлаборатории, ныне жилой дом.
Вокруг таких поселений прекрасный лес испорчен гаражами, сараями и погребами, заброшенными в основном. Но есть и живые.
Еще недавно местные очистные представляли собой печальное зрелище, и куда потом все текло не трудно догададться.
Новые очистные сооружения, село Калужская опытная сельскохозяйственная станция.
В Заборовку ведет хорошая дорога из щебня- по ней до моста и стоит идти. Но вот взгляд уловил еле видимую тропку, а за ней чудесный мостик. 54.414598, 36.089683
На другом берегу кош, который охраняет огромный, но флегматичный пес.
От коша пришлось забираться по тропе на холм чтобы спустится снова вниз, к роднику.
Родник в Заборовке - один из самых мощный в Калужской области.
Окопник, любитель сырых мест.
Подорожник цветет
Склоны Выссы зарастают люпином. Вид инвазивный, вредный, когда-то им засаживали поля, как и борщевиком. К счастью, не ядовит пока, но гибридизируется с ядовитыми садовыми формами, что вызывает опасения биологов.
Храм в Заборовке... Первый раз его лет 15. а может и все 20 назад увидел. Увы, не восстановлен, просто законсервирован до лучших времен, если те настанут. В соседнем Воротынске храм восстановлен, в Столпово неподалеку еще есть, для прихожан хватает, и получается что не нужен.
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Заборовке построен в 1911 году в древнерусском стиле. Храм одноглавый без колокольни, с огромным барабаном.
В Заборовке есть газ, есть хорошая дорога, вокруг природа. но половина участков заброшена... А остальные перестроены под дачи, красивых домов единицы.
Есть несколько усадеб современных.
Не посмотрел в навигатор, пропустил поворот и прошел всю деревню насквозь...
Конец Заборовки
Можно было бы и полем пойти в Головнино, узнать что там за ферма за забором, но тогда бы пропустил дубовую рощу...
Обошел поле - и в самый конце его по заросшей просеке с завалами деревьев спустился вниз. Не советую.
Поляна со всем подряд на опушке леса
Поляна с кормовыми растениями... Пойма Оки разочаровала - раньше был желтый рапс, сочная кукуруза, зерновые, а в этом году кормовое что-то, а кукуруза еще только вылезла из земли.
Будущая кукуруза. Вид с песчаного холма у Головинино.
Нагорная дубрава по склону тоже разочаровала. Весной она хороша, а в июне все отцвело.
Цвели белые кустики, даже не знаю как правильно называются.
Василистник
Василистник цветет
Перепаханный склон выше дубравы, зря по нему пошел, ничего интересного, лучше по дороге правее.
Дорога на Головнино с Заборовки - шоссе грунтовое!
Правильный склон ближе к лесу, с папоротниками.
На вершине холма у Головнино. Любимое место. Местный житель прокашивает дорожки.
Заброшенный грузовик в Головнино с белым тигром в кузове
Молодой крыжовник в начале лета как будто созрел. Только есть нельзя, зеленый.
Козочки знакомые
Молодой яркий клевер и шмель за работой
Дикий лук собирается цвести
Ока у Головнино в июне
Погода меж тем хмурилась... Засверкали вдали молнии.
Но надо идти дальше...
Смотрите также: