В мае 2025 года сходил на разведку возможного маршрута по близкому к горному рельефу от станции Полотняный Завод и далее в сторону Жилетово.

Увы, все закончилось неудачно. Времена нынче такие. Пока идет СВО в той стороне лучше не гулять и местные карьеры, а также леса и окрестности не посещать, не фоткать и гулять где-то еще. Впрочем, все могло бы быть иначе, если б не срезал путь через будущий карьер - лень было делать крюк в пару километров. Обо всем по порядку.

На выходных остался без машины, время позднее, сел на 12-часовой дизель в Азарово и через полчаса был на станции полотняный Завод. Билет в мае 2026 стоит 113 рублей, два литра бензина всего.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga317.jpg

Приезжал сюда ранее, но вот табличку не замечал.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga318.jpg

Внучатый племянник жены Пушкина - как звучит-то. Расписание вполне удобное. в поезде немало пассажиров и дальше ПЗ едет, воздух не возят. И это не считая автобусов на Калугу.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga319.jpg

Дальше пошел в сторону карьера через непонятную промзону без заборов. Машины не ездили, людей не было, табличек тоже.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga320.jpg

 

Внезапно испытываю чувство эстетического восторга. 

ТЕХНОПУПС!
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga321.jpg

Советскую статую малыша улучшили каской и ржавыми сварщицкими очками. Невероятно круто.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga322.jpg

Что-то инопланетное... 
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga323.jpg

Неподалеку типовая статуя Ильича. Может изначально тут стояла, может привезли, не знаю. Заприметил давно из окна поезда. Но то просто Ильич.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga324.jpg

Ближайший карьер оказался очень даже действующим, в него не полез. а обошел по грунтовке вдоль железной дороги. Вид красивый с обрыва.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga325.jpg

Дальше дорога вывела к заброшенному домику - также на краю обрыва.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga326.jpg

 

Видимо контора предыдущего карьера. 54.716894, 35.969397

images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga329.jpg

Карьер заботливо обгрыз матушку-землю вокруг дома, оставив его на полуострове.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga327.jpg

Карьер близ станции Полотняный Завод, 2026 год
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga328.jpg

Здесь была дорога, но ее съел карьер.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga330.jpg

Снова обхожу по лесу, даже тропу протоптали местные жители. Лес молодой, вырос на отвалах первых карьеров.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga331.jpg

Вид с дороги в сторону дома на обрыве.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga332.jpg

Вид на продолжение карьера с точки 54.715167, 35.972068 За ним уже выработанные пространства до самой трассы.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga333.jpg

Тоже неплохой вид. Как я понял, стоял на краю старого отвала. Им видимо засыпать будут существующий карьер и начнут добывать тоже камень.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga334.jpg

Вид на юго-восток в сторону горы у станции Шаня.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga335.jpg

Дальше сделал роковую ошибку. На развилке надо было идти левее и обойти гору восточнее, или вовсе пойти в лоб. Вышел к самый конец заброшенного карьера, на край которого сваливали вскрышу с нового. Вот в ту сторону по склону и вылез. 
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga336.jpg

Зато пещеру открыл.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga337.jpg

Не знаю, правда, можно ли считать такую нишу естественной пещерой - все ж таки в стене карьера. 54.703859, 35.968301
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga338.jpg

Внутрь лучше не залезать, особенно с насморком. Чихнет - и все обвалится.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga339.jpg

Вид на старый карьер и "гору" у станции Шаня вполне себе горный, как в Крыму.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga340.jpg

Дальше вылез наверх и увидел еще одну причину. Пару лет назад заприметил заброшенный дом под горой. С поезда смотрелся красиво, а вблизи ничего интересного. 
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga341.jpg

Удобный въезд на гору срыли....
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga342.jpg

Дальше я понял что зашел не туда и поспешил уйти со стройплощадки будущего карьера. 54.700858, 35.973672 - вот здесь граница его землеотвода. 

И как раз на границе попал в "плен к чеченцам". Охранникам. Приехал за мной на Камазе - причем врал потом, что я якобы убегал. Хотел бы, убежал конечно, но зачем. Дальше он позвонил не в полицию, а коллегам с нефтезавода! И тот, наконец, уже вызвал Росгвардию. Которая отвезла в Кондрово, где имел беседу с ответственными людьми. На все ушло почти пять часов. Все прошло культурно и вежливо, в итоге сдал биометрию, подписал объяснительную и был отпущен на волю. Все сделали свою работу, вероятно понимая некоторую абсурдность ситуации. Я вроде как и виноват что зашел на чужую территорию, но ведь и уйти поспешил, и табличек не видел. Был вариант через кусты ломиться к железной дороги, но по железке рядом с нефтезаводом еще более подозрительно ходить, да и нельзя по действующей железке ходить нигде в принципе.

Скорей бы мир и все бы успокоились...
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga343.jpg

Был в Кондрово зимой. Дом Щепочкина вроде как продолжают неспешно восстанавливать.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga344.jpg

Кондрово, май 2026 года.
images/foto/2026mykaluga/2026mykaluga345.jpg

На Шанские карьеры вернусь конечно, в более мирное время, и не заходя на действующие объекты. В восточном углу карьера (Большой каньон) даже есть планы создать особо охраняемую природную территорию, но пока там резвятся мотоциклисты. 

Тем более опыт есть - Акатовский карьер у деревни Акатово, июль 2025 - рекультивированный карьер стал местом жительства редкого растения дремлика, цветущего в июне. Лучше туда заглянуть.

 

Рубрика Калужская область

 

Смотрите также:

Камни Калуги и Калужской области

Шахты, карьеры и месторождения полезных ископаемых в Калужской области

Последние публикации

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru