Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сижу, читаю новости, и вот под конец 2020 года приходит весть что некое городище Чижовка стало объектом культурного наследия аж федерального значения.

"ПРИКАЗ от 14 декабря 2020 года N 357 "О включении в перечень выявленных объектов культурного наследия памятника археологии "Городище Чижовка III - V вв. н.э., XI - XIII вв.", расположенного на территории г. Калуга (Калужская область, городской округ город Калуга)"."

Дальше - никакой информации. В указе только название городище и века его существования. Приложения не публикуются. Чтобы не привлекать внимания черных копателей. Ясно только что у Чижовки. Спросил известного жителя Чижовки туриста Дмитрия - не знает. Другие правобережцы тоже не знают. Ходил, искал - и оказалось что аж два раза был совсем рядом! Точную информацию подсказал аксакал калужского туризма Валентин Леонтьевич. 

Городище ожидаемо оказалось на мысу меж двух оврагов на склоне Оки. Где точно - не скажу, просили не разглашать. Ближайшая деревня действительно Чижовка, но до нее совсем не близко. На распространенной в интернете книге с археологической картой городища нет. Хотя черные копатели, увы, знают о городище.   

Вот так городище Чижовка выглядит с соседнего бугра.
images/foto/2022shopino/2022shopino001.jpg

Заросшая деревьями горка, с кольцевым валом у вершины.
images/foto/2022shopino/2022shopino002.jpg

 

Перешеек соединяет остров городища с материком.
images/foto/2022shopino/2022shopino003.jpg

 

Городище Чижовка, панорама городища.
images/foto/2022shopino/2022shopino004.jpg
В общем-то обычное городище, заросшее лесом, с которого никакой красоты не открывается. Так что если кому-то захочется его найти и не получится это сделать - не отчаивайтесь, ничего интересного. А любителям черного копа скажу - "Все уже украдено до вас!"

Рубрика Окрестности Калуги