Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Продолжаю следить за жизнью аэропорта "Калуга".

Предыдущий рассказ был два года назад - Аэропорт Калуга в 2022 году

images/foto/2023spb/2023spb381.jpg

 

В 2023 году воспользовался услугами аэропорта один раз - Аэропорт Пулково, рейс Санкт-Петербург - Калуга - Минеральные воды. Что сказать - ничего в аэропорту не изменилось. И в Питер из Калуги удобнее ездить на поезде на самом деле, особенно зимой. Зимой постоянно задержки, а то и отмены, время вылета, надо добираться до аэропорта - а Московский вокзал в центре, в пешей доступности. Поезд оказался комфортным, удобное время, купе по цене плацкарты - Калуга-2 (Калуга - Сергиев Скит), поезд Брянск - Санкт-Петербург. Но хорошо когда есть выбор, и самолет в Санкт-Петербург пустым не летает.

Аэропорт не изменился, но изменился автобус 4 маршрута, который связывает аэропорт с центром Калуги и Правобережьем. Теперь вместо старых ржавых пазиков с прокуренным салонов без терминалов оплаты новые красные автобусы от Управления калужского троллейбуса. Это здорово.

Теперь о самом главном - расписании, перелетах и ценах.

Из Калуги в Минск регулярно летает Северсталь по четвергам и воскресеньям. Билеты на любые даты по 4400 в одну сторону без багажа. Вполне неплохой вариант для тех у кого машины нет. Проще, конечно, на машине доехать - всего 7 часов, 650 км отличной трассы и 2500 за бензин. В 2019 году объехал всю Белоруссию за неделю. Увиденным особо впечатлен не был - природа как у нас, а старины после войны почти не осталось. Но посетить соседей надо разок всем - ради Бреста и Хатыни хотя бы. 

Остальные направление не изменились - все за Азимутом. (Но это пока, летом будет интереснее).

Мурманск - на зиму его отменили, видимо желающих было немного, весной билеты появились по уникальной цене в 888 рублей - можно было слетать в марте даже за 2500 в обе стороны. В самом Мурманске делать нечего, но в Кировске отличный горнолыжный курорт, а на берегу океана Териберка. И северное сияние. На осень 2023 тоже были недорогие билеты, есть шансы что и осенью 2024 будет дешево. Кто не был - стоит слетать хотя бы на пару дней, а летом и на недельку можно.

Санкт-Петербург - цена радует постоянством, постоянно вижу билеты в районе 2 тысяч без багажа - а с багажом проще на поезде. Как уже писал, поезд понравился больше, но хорошо что есть альтернатива. 

Минеральные воды - время стало неудобным, а цена выросла. Даже на зиму не встречались дешевые билеты, а на лето без багажа 5 тысяч, с багажом все 7! И дешевле не будут. Летом еду на Кавказ снова и поеду на машине - бензин как раз как за билет в обе стороны на одного человека выходит - те же 15 тысяч - а еще нужен трансфер в горы. С недавних пор есть альтернатива в виде поезда, беспересадочного вагона со станции Калуга-1. Отправление в 22 вечера, две ночи в пути, и утром в Минводах/Пятигорске/Кисловодске. Весной плацкарта стоила 4 тысячи, летом около 5 будет. Самолетом, конечно, быстрее, и за те же деньги.

Сочи - дешевых билетом на этом направлении никогда не было. Цены совсем не радуют. Поездом дешевле, но дольше. 

Ереван - все также - раз в неделю по пятницам. Рейсы не раз "корректировали" - отменяли, вероятно из-за низкой загрузки зимой. Летом отменять вряд ли станут. Цена как правило соответствует ценам московских аэропортов. Армения после бегства релокантов перестала быть недорогой страной, но посетить ее стоит, а потом и Грузию. Вернутся домой можно через Минводы. 

И на этом... пока все.

Но летом...

Калининград! Раньше был рейс Азимута Ростов-на-Дону - Калуга - Калининград. С началом СВО закрылось небо над Прибалтикой, самолеты делают крюк через Финский залив, трасса полета увеличилась почти в два раза. Ростов и вовсе закрылся. Теперь в Калининград полетит Северсталь, которая уже летает в Минск. Рейсы по новому направлению будут выполняться каждый понедельник в период с 29.04.2024 по 21.10.2024. Вылет из Калининград в 12.00, прилет в Калугу в 15.30. Вылет из Калуги в 16.30, прилет в Калининград 18.00. Это здорово, цена только от 7500. В августе минимум 17000 в обе стороны на человека. Из Москвы дешевле, конечно. На август есть Аэрофлот за 11 тысяч, но скорее всего будут и более дешевые варианты. Билеты уже в продаже.

На днях поступят в продажи билеты на рейсы ЮВТ Аэро. С 1 мая 2024 два раза в неделю рейсы в Казань и Екатеринбург авиакомпании ЮВТ Аэро. Раньше на этих направлениях работал Руслайн, но ушел. Цены не радовали, рейсы отменялись, калужане предпочитали летать через Москву. Как будет теперь, увидим.

Из относительно реальных перспектив - рейс Махачкала - Калуга - Петрозаводск. Но дальше разговоров пока ничего, но на Махачкалу спрос будет точно.

Из дальних планов - есть принципиальное согласие федеральных властей строить нормальный терминал и продлять ВПП для приема больших самолетов. Перспектива 5-10 лет, не ранее, в стране и области есть куда более насущные проекты. 

И самое главное - ждем ПОБЕДЫ в СВО. После победы в СВО откроют небо над южными городами и возобновятся рейсы в Ростов, Краснодар, Анапу, Геленджик, Симферополь.

 

Остальные рассказы про авиацию - Авиация и аэропорт "Калуга"

Смотрите также: Общественный транспорт в Калуге и Калужской области