Места между Юхновом и Вязьмой пустынны и печальны.
Здесь погибла армия генерала Ефремова и сам Ефремов - Место гибели и место первого захоронения генерала Ефремова. Климов Завод и Слободка, Угранский район
А чуть дальше по дороге у деревни Богатыри 6 октября 1941 состоялся бой, в котором погибла первая в Советской Армии батарея реактивной артиллерии (Катюши) капитана И. А. Флёрова. Попав в засаду при прорыве из Вяземского котла, батарея вела бой до конца, а затем личный состав уничтожил все реактивные установки методом подрыва. В этом бою Флёров и большинство бойцов батареи погибли. Жители деревни похоронили мертвых и подобрали раненых, которым в темноте удалось уползти в болото и кустарник. Их было около тридцати. Деревенский врач М. Н. Богатырьков, учительница А. М. Ерошенкова, комсомольцы Н. Ерошенков - брат учительницы и Н. Бойков перевязали бойцов, накормили, устроили всех в пустующем доме. Немцы, узнав о раненых, вернулись в деревню, забрали их и расстреляли. Несколько позже они убили, по доносу предателя, врача и обоих комсомольцев. Успела избежать расправы только А. М. Ерошенкова.
Осенью 1995 года группа вяземских поисковиков в 250-ти метрах западнее деревни Богатырь (Смоленская область, Угранский район) нашла погибших вместе с «Катюшами» артиллеристов. Были найдены останки 7 ракетчиков. Среди них опознаны останки капитана Флёрова. 6 октября 1995 года все останки перезахоронены рядом с обелиском у деревни Богатырь, установленным в память о подвиге ракетчиков.
Могила капитана Флерова у бывшей деревни Богатырь недалеко от Знаменки.
Памятник воинам батареи Флерова у деревни Знаменка. "Катюша", но более поздних лет. Флеров командовал батареей самых первых "Катюш". 
На другом берегу Угры за мостом еще один памятник - Стоянию на реке Угра 1480 года. Он в плохом состоянии, да и не факт что до сюда добрались войска Ахмата. От устья Угры до почти Юхнова (село Палатки) - там точно было Стояние, а вот выше совершенно не факт.
Выше современного моста также осталась насыпь узкоколейки и опоры моста, которую немцы проложили для снабжения сових войск на Угра-фронте.
Знаменка когда-то была богатым селом на перепутье дорог - на Калугу, Вязьму, Спас-Деменск - и Угру как-то использовали. После войны Знаменка была даже райцентром какое-то время. Сейчас просто село, где формально почти полтысячи жителей, а по факту наверняка раза в два меньше.
Красивая горка в центре села выше родника.
Новый храм иконы Божией Матери «Знамение» 2011 года и закрытый советский магазин.
Почта с вывеской Вайлдберриз.
Действующий магазин Ленинский
О районном прошлом этого места напоминает заброшенное здание больницы, которое можно принять за старинную усадьбу, но нет, построено после войны.
Угра у Знаменки чиста и без зарослей по берегам. Ниже села она делает огромную петлю, прежде чем выйти на прямой путь к Юхнову. Сплавляются туристы, летом приезжают дачники. Если б не Угра, наверное все было намного тоскливее.
Дома тоже послевоенные видимо, без красивых наличников, за редким исключением.
До середины XVII века Знаменка называлось совсем иначе - Говендюги (Говендиги), которое, вероятно, исходило от польского языка. Но в 1662 году в селении был построен деревянный двухпрестольный храм во имя Знамения Пресвятой Богородицы с приделом во имя Святых мучеников Флора и Лавра. С этих пор село по названию храма стало именоваться Знаменское, но старое название - Говендюги упоминалось вплоть до начала XIX века. В середине XVII века село было вотчиной Матвея Степановича Пушкина. Во второй половине XVIII века село Знаменское было вотчиной генерала и кавалера князя Якова Петровича Шаховского, а после его смерти по наследству перешло к его детям. 170 душ мужского пола и 146 душ женского пола жило в селе из 43 дворов в 1790 году - как в наши дни. В том же 1790 году князь Я.П. Шаховский обратился с просьбой разрешить строительство каменной церкви вместо старой и ветхой деревянной. Разрешение было получено и вскоре в селе был освящен новый каменный храм во имя Знамения Пресвятой Богородицы. марте 1847 было начато строительство каменной церкви. Строительство продолжалось не одно десятилетие. Новый храм был освящён в 1870-х годах, как и прежний, в честь иконы Божией Матери Знамение. Он считался летним (неотапливаемым), а в деревянной церкви святых Флора и Лавра молились преимущественно зимой. Позже каменная церковь была закрыта в 1936 году, а деревянную сожгли немцы в 1943 году. В 1947 году в здании бывшей Знаменской церкви был сооружен второй этаж. Там возобновила преподавание средняя школа.
Бывшая церковь в Знаменке, Смоленская область
Знаменская школа в наши дни
Рядом с храмом братская могила с тысячью воинов, дом культуры, новый фап, а рядом с фапом сохранилось здание электростанции.
Рубрика Смоленская область
Смотрите также:
Угра - река и национальный парк "Угра"