К востоку от исторического центра Калуги по улица Николо-Козинской, Степана Разина, Максима Горького и Фридриха Энгельса находится крупный спальный район. Здесь все вперемежку, этакая типичная Калуга. Его и пересечем с запада на восток по 1 и 2 Больничным переулкам. 
На краю бывшего Жировского оврага остались частные домики - большие дома на их месте не построить, но коттеджи и тут вырастут лет через 5-10.

Православная колокольня старой церкви среди хрущевок, дворы которых забиты машинами.

Рядом изображения древнего языческого символа солнца коловрата на стене хрущевки по Степана Разина.

Церковь Рождества Христова на Кожевниках. Да, когда-то туту была слобода, где занимались кожей. Церкви 200 лет. Церковь Рождества туту неспроста - наши предки более 2 веков назад догадались, что неподалеку построят роддом.

Когда-то очень элитный жилой район в бывшем овраге между улиц Фридриха Энгельса и Максима Горького

Фонтан во дворе. Говорят, уже не работает и летом. Но помню времена когда работал, было очень необычно увидеть фонтан в почти обычном дворе.

Здесь живет много новых калужан для которых открыта палатка с халяльными продуктами, т.е. такими которые мусульманам можно есть. Свинины там не будет.

Камни и лед...

Рядом зеленая трава: теплая зима, теплотрасса и много солнца.

Областной призывной пункт. Отсюда отправляются защищать родину лучшие калужские парни.

Рядом в непонятной пятиэтажке ФМС, выше роддом, к которому еще вернемся.

Автостоянка. Дизайнерская вывеска.

Заглубляемся. Тихая калужская улочка.

Склоним головы перед калужской стариной

Охранник автостоянки

Мох растет с восточной стороны крыши.

Огибаем квартал деревянных домишек, чтобы выйти к заброшенному железобетонному монстру.

Что здесь собирались строить я не помню - то ли ледовый каток или что-то спортивное, то ли заводской корпус, но сейчас там автостоянка.