Сплав по Жиздре на участке от Чернышено до Дретово весьма популярен у туристов-водников.
Путь по воде длиной в 42-44 километра занимает два дня у опытных водников и три дня у обычных - соответственно 1-2 ночевки. Места относительно дикие и красивые, есть родники по пути, много шикарных стоянок и пляжей, но хватает и коряг в воде, будут и мелкие перекаты с камнями в сухую летнюю пору. Рассказов и отчетов на эту тему немало в сети, а вот чтобы пешком кто ходил - таких дураков туристов не нашел. Пошел в разведку и забегая вперед скажу - получилось 37 км (плюс еще три по Козельску) и сутки в пути, с ночевкой разумеется. Конечно, лучше по воде! Но и пешком было интересно, леса шикарные.
Машину оставил в Козельске. Около семи вечера сел в автобус Калуга-Ульяново в центре города, и через полчаса был в Дретово. Большая часть деревни уходит на восток в сторону речки Вытебеть, где еще не ходил, а меньшая по Жиздре на запад. 
С десяток обитаемых домов, в том числе один совсем новый, несколько брошенных, обычная деревня.
Идти в деревню возможно было ошибкой. Надо было вернутся... Надо от остановки пройти к мосту и идти по накатанной отдыхающими и рыбаками грунтовке вверх по течению. Она хорошо видна на спутниковых снимках. В двух километрах в излучине стоянка на песке. Но вот как выглядят следующие два километра? Точнее километр. Может там болото и непроходимый лес, не знаю.
Стоит сразу сказать еще один момент - навигацию в том районе глушат. Ночью пролетали вражеские дроны, судя по направлению гула. Интернет из "белого списка" у Дретово тоже плохо ловил, а спутниковые снимки заранее не прогрузил. Впрочем, на следующий день хватило обычной карты и без навигации, речка-то неподалеку все время. Это по состоянию на май 2026.
Прошел деревню, обошел новый новый дом и вышел на кладбище. После кладбища дорога как бы пропала, но выше него нашел просеку с минеральным рвом, вдоль которого и пошел на запад. Сразу за кладбищем склон весь перекопан - шли бои по берегам реки во многих местах, и у Дретово тоже. Через километр просека закончилась оврагом, перешел его, и дальше уже по грунтовкам снова двигался в западном направлении. В принципе эта просека прослеживается на космоснимках.
После четырех километров пути от деревни вышел к стоянке рыбаков на опушке леса.
Еще пара сотен метров по слабой грунтовке и останавливаюсь на ночь 53.893103, 35.547096
Рядом одна из десятков, а может и сотен, стариц Жиздры 53.893065, 35.544371

Всю ночь пели соловьи, квакали лягушки, жужжали майские жуки и дроны.
Рассвет на Жиздре выше Дретово.

В 5 утра стартовав в 4 километрах выше Дретово, к 17 часам дошел до Чернышено. 33 километра за 12 часов. В путь!
Излучина Жиздры 53.890898, 35.538534
Следующая излучина. 53.889085, 35.532119
Сюда ездят через лес от деревни Поляна. Дорога наезженная, по ней и пошел дальше.
Слабый след просматривается и дальше по берегу - вот от этой яблоньки до устья речки Красной. Но рисковать не стал.
Лес севернее деревни Поляна шикарный - черничники, брусничники - особенно за ручьем. Место брода 53.864839, 35.548126
Ближе к Поляне видимо посадки - и холмы неизвестной природы. Может и курганы старые, может и техника наделала, может и ледник.
Деревня Поляна жива, как минимум два дома обитаемы. В одном явно дачники, а в другом возможно что и круглый год живут, но до него не дошел.
Остальная часть деревни заброшена. Дома выглядят как готовые декорации к фильму о войне.
Деревня Поляна, Ульяновский район
Пруд на речке Красной уже зарос к маю. На берегу арт-объект "Чучело". Неожиданно.
От пруда заметная грунтовка повела к устью речки Амжеронки. В пути сначала расчищенной от з\молодых берез поле, которое уже успело снова ими зарасти, затем вновь сосновый лес.
В нескольких сотнях метрах южнее урочище Полошково. Заходить туда не стал, ничего от деревни не осталось. А вот к Жиздре рыбаки ездят.
Речка Амжеронка. Можно перейти по бревнам, но в мае проще перепрыгнуть.
От Амжеронки до урочища Восты неожиданность снова - свежая просека, образовавшаяся при прокладке оптоволонного кабеля. Просека заболоченная, но прямая, идти можно. А вот путь вдоль речки неочевиден. 
Хотя от урочища Восты вдоль реки и идет грунтовка, но далеко ли? Может через сотню метров тупик. 
Урочище Восты. Сюда приходит грунтовка от асфалтированной дороги Ульяново-Думиничи через урочище Дудино, где раньше была усадьба и отмечено воинское захоронение. Другая грунтовка также выходит к Жиздре но чуть западнее. Путеводитель обещает какой-то чудесный вид с высот на урочищем, но лень было лезть в горку, да и погода пасмурная. 
Выше урочища Восты на протяжении 500 метров до поворота реки дороги нет совсем. Летом будет высокая трава, но в мае никаких проблем пройти.
Поворот реки 53.849410, 35.475519 Слева вытекает ручеек из родника, отмечен выше по склону. К роднику подниматься не стал. 
В точке 53.850800, 35.474157 снова автомобильный след. Следующие полкилометра - а если по руслу то километр - чудесное место! Есть родник - к нему тропка. Много смородины - нигде так мног оне видел. Яблони цветут. При этом нет мусора - видимо приезжают культурные люди. В июне должно быть и немало земляники.
Девственные берега Жиздры.
Далее скучный участок по грнутовкам полевым...
Брод - то ли через речку Голубку, то ли через безымянный ручей, вытекающий из заболоченных стариц 53.861430, 35.441445
Дальше до самого чернышено очевидный путь... Во многих местах прямо по берегу Жиздры.
Одна из излучин Жиздры. 53.863083, 35.439472 На другом берегу хорошее место для стоянки.
Жиздра ниже Гретни
Одна из стоянок охотников в сосновом лесу. На другом берегу заболоченный берег.
Типичная Жиздра
Акпкд Гретней дорога ныряется в лес. Дорога петляет, обходит старицы. Царство бобров. Одни старицы скорее на болото похожи. а другие словно еще река, только без течения.
В километре ниже Гретни
До Гретни дошел за 6 с половиной часов... Участок от Дретово до Поляны довольно скучный. Лучше выйти на следующей остановке в Колосово и оттуда уйти на Поляну. Но интересно было пройти либо берегом, либо близко к берегу реки.
Рубрика Калужская область
Про Жиздру ниже Дретово:
Дретово - Кричина - Волконское, Козельский район. Прогулка по берегам Жиздры.
Смотрите также:
Сплав по Жиздре на лодке. Ильинское - Ермашовка - Гордиково.
Сплав по Жиздре и Оке. Гордиково - Белые бугры - устье Жиздры - Ока - Голодское
Козельск - Ильинское - Перемышль. Поход на выходные вдоль Жиздры.
Угра - река и национальный парк "Угра"