Полибино Данковского района Липецкой области находится пусть и далеко от Москвы, но место известное и популярное как среди автопутешественников, так и среди любителей заброшек. Скоро сюда повезут и обычных туристов на автобусах в новый музей. В верхнем течении Дона. а Полибинино то на Дону и стоит, много всего вкусного - это и ныне популярнейшие Кондуки, и дворец в Богородицке, и родина Матрены село Себино, и далее по Липецкой области - Данков, Лебедянь, Елец с Воргольскими скалами, и Красивомечье с Ишутинским городищем. 

В эти края приезжали с сыном весной - успели за день посмотреть детскую железную дорогу в Новомосковске, Кондуки, музеи Куликова поля, Богородицк. Проезжал по дороге на юг летом Данков, Лебедянь, Елец... И надо сказать - да, весной и летом лучше. Как и везде. И хочется вернутся сюда на Дон весной-летом - уже думаю внимательно прокатиться ниже Полибино по берегу Дона, заглянуть на Красивомечье и Галичью гору. И в Полибино тоже собирался весной, но вдруг увидел объявление тульских туристов о трехдневном ноябрьском походе на 55 км из Полибино по берегам Дона через речку Курцу с мегалитами на Куликово поле. Прошел в итоге 60 - не без проблем - рассчитывал на легкий ПВД (в какие ранее ходил с тульскими туристами) без организационных заморочек, а попал в полноценный поход 47 профессионалов разбитых на подгруппы со всякими заморочками советского спортивного туризма. Было суетливо, заморочно и шумно, не мой любительский формат совершенно. Но маршрут успешно пройден, в целом остался довольным - для осени очень даже неплохо - солнца ждать бесполезно, но и дождя не было. 

images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole004.jpg

До Полибино добирались заказным автобусом, стартовав в 6 утра из Тулы (пришлось вставать в три утра и ехать полтора часа до Тулы в густом тумане). Дорога в целом нормальная, лишь последние километры до Полибино асфальт похуже и ехали неспеша. Немного времени собрать рюкзак и вышли почти в 10 утра...

В принципе до Полибино реально добраться рейсовым автобусом - ходить из райцентра Данков по расписанию пару раз в день по понедельникам, средам, пятницам и выходным. Как попасть в Данков не знаю, но точно автобусом. Неплохой вариант для похода - оставить машину в Полибино, уехать в Данков автобусом и вернуться пешком берегами Дона - где-то также на 2-3 дня и 50 км, но там есть дорога, проще на машине/велосипеде.

images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole003.jpg

Но вернемся к Полибино.

Места пока печально выглядят. Вроде и чернозем кругом, но пустые деревни по дороге. Само Полибино процветающим не назвать. Население 260 человек. 

В центре села у остановки заброшка и детская площадка. Видимо дом культуры был.

images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole002.jpg

 

Типовое благоустройство наших дней. Сердечко с название населенного пункта, сцена из профлиста, ковролиновые фигурки, скамейка, храм. 

images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole001.jpg

Но в принципе неплохо.

Церковь святого пророка Илии - новый храм, но из дерева, нравятся такие. Скамейка для влюбленных.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole005.jpg

Школа относительно недавно заброшена, стекла только начали бить. Залезть внутрь не представляет никакого труда, но надо бежать, у нас спортивный поход... 
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole006.jpg

Воинский мемориал, Полибино.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole007.jpg

А за ним и та самая знаменитая усадьба с Шуховской башней!

Полибино, Шуховская башня, 2025 год.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole008.jpg

Увиденное удивило.

Активно шли работы по реставрации как башни, так и самой усадьбы, несмотря на выходной день.  
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole009.jpg

Усадьба Полибино, 2025 год.

Слева здание прачечной, справа собственно дворец - главный дом.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole010.jpg

Усадьбу уже пытались начать восстанавливать лет 10 назад, но что-то пошло не так. И вот вроде как вторая попытка обещает быть успешной. Жаль только утраченного слишком много... Стены остались, какие-то элементы декора, чугун, несколько построек хозяйственным. И сад в 10 гектаров! Все вряд ли восстановят, но тем не менее. 
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole011.jpg

Интересно что усадьба непосредственно связана с Куликовым полем и его музеями.

Впервые упоминается в переписных книгах Данковского уезда 1676 г., название происходит по имени владельца, стольника Б.Ф.Полибина. Позже усадьба переходит к семье Нечаевых. Дворянский род Нечаевых происходит от Федора Нечаева, боярина великого князя Симеона Гордого (1300 г.). С именем трёх представителей этого дворянского рода непосредственно связана история усадьбы: Дмитрий Степанович Нечаев, его сын Степан Дмитриевич Нечаев и сын С.Д. Нечаева - Юрий Степанович Нечаев-Мальцев. Новые владельцы села, Нечаевы, отстроили здесь усадебный комплекс с дворцом «растреллиевской архитектуры» и обширным парком. В усадьбе находился первый музей истории Куликовской битвы, где были собраны находки с Куликова поля. (информация со страницы администрации сельского поселения)
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole012.jpg

И оттуда же про башню, оценить которую не смогли из-за строительных лесов: "Это первое в мире сооружение гиперболоидной формы. Башня построена В. Г. Шуховым для крупнейшей дореволюционной Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде, проходившей с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года. После окончания выставки её купил Ю.С.Нечаев-Мальцев. Башня была перевезена в разобранном виде в Полибино и установлена В.Г.Шуховым рядом с дворцом Нечаевых." И дожила до наших дней в хорошем состоянии. И уверен, что поднимусь на нее и я, и многочисленные туристы по завершении реставрации. 

Идем в сад. Точнее в парк. На месте которого несколько частных домов, немного компостных куч и заросли.

Накануне жители отмечали русский народный праздник Холуин, он же Тыквенный спас.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole013.jpg

Лиственничная посадка напомнила родной Терепец и парк усадьбы Яновских, от которого одна аллея и осталась.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole014.jpg

Фруктовых деревьев давно нет, но много шиповника, терна и других мелких ягод - рай для птиц зимой. Шиповник мясистый, вкусный... В городах другой растет, твердый и невкусный.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole015.jpg

Помимо большой башни, в бывшем саду есть и обычная кирпичная.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole016.jpg

Посадка из сосен.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole017.jpg

Вдали за Доном Храм Казанской иконы Божией Матери в Стрешнево, к нему и идем.images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole018.jpg

Вид на храм в Стрешнево из Полибино.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole019.jpg

Дон ниже Полибино
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole020.jpg

Верхняя Павловка на склоне Дона. Вид с южной границы садов усадьбы.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole021.jpg

Продолжение Верхней Павловки. А может уже и Нижняя Павловка.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole022.jpg

Осыпь по южной границе парка - балка Дальний колодец
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole023.jpg

Вышли к пляжу. Пляж в Полибино чист и обустроен местными жителями.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole024.jpg

Пляж в Полибино на Дону
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole025.jpg

Дон у Полибино
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole026.jpg

В районе пляжа относительно неглубоко и весьма вероятно летом можно перейти реку, но осенью в холодную воду только на лодке. Автомобильный брод есть в 2,5 км ниже у руин бывшей ГЭС, куда часть туристов и отправилась - с их слов чуть выше колена. ГЭС создает подпор воды и Дон относительно широк.

Птичка пролетела. Края степные, есть чем поживиться.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole028.jpg

Помимо церкви на другом берегу стояла крепость Донков. Вид на место крепости Донков с Дона.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole029.jpg

Тульские туристы
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole030.jpg

Переправлялись по двое на пакрафте - нечто среднем между обычной резиновой лодкой и надувным матрацем. Но ближе к лодке - выдерживает двоих взрослых с рюкзаками. Несмотря на коллектив в 47 человек и такого же количества 20-килограммовых рюкзаков, переправились довольно быстро.
images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole031.jpg

А так-то по Дону и на моторной лодке катались рыбаки, что весьма удобно. В целом места замечательные и пригодны для любого туризма - джипинг, квадро- мотоциклы, велосипеды - ну и пешком вот тоже.

images/foto/2025kulikovopole/2025kulikovopole027.jpg

Весь поход:

Полибино, Данковский район (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 1)

Казанская церковь в Стрешнево и городище Старый Донков, Данковский район (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 2)

Катараево и Дубки, Данковский район (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 3)

Спасская церковь, урочище Лошаки, деревня Гаи, Милославский район (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 4)

Горки - Бегичево - Екатерининское - Грибоедово - Донские озерки - Орловка - Курцы, Куркинский район (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 5)

Мегалиты Куликова поля, Зимовая лощина - речка Курца (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 6)

Куликово поле пешком: Красный холм - Моховое - Монастырщино (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 7)

 

 

 

Рубрика 

 

Смотрите также:

Поход хоть и в 60 км и три дня, но прошел аж по трем регионам.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru