Продолжение похода Полибино - Куликово поле в ноябре 2025 года.
Начало:
- Казанская церковь в Стрешнево и городище Старый Донков, Данковский район (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 2)
- Полибино, Данковский район (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 1)
Катараево и Дубки - две деревни на берегах Дона, фактически слившиеся. В отличие от соседних исчезнувших деревень, живые, и есть развитие! 
Дома и постройки каменные, причем многие вот совсем каменные.
Катараево вроде бы жилое, но скорее обычная летняя деревня. 
Все дома страенькие, новых нет, как-то подлатаны.
Есть ощущение что и летом здесь немноголюдно
Z-окно
Добротны кирпичный дом привлек внимание
Наличники кирпичного дома
Наличники. Катараево, Данковский район.
Внезапно появилась дорога из щебня у соседней деревни Дубки. Здесь и низководный мост через Дон. По деревне уже сделали дорогу, делают и за нее. Кто-то уважаемый на горке что-то построил... 
Почти лебеди
Дубки на Дону. Глемпинг с парочкой барнов на берегу Дона.
Глэмпинг только начало. В Дубках уцелела старинная мельница 1904 года в отличном состоянии. Продавалась за скромные 4,7 миллиона в 2021 году. Хороший человек мельницу выкупил и теперь приспосабливает, вероятно также под гостиницу. Работа кипит.
Вторая достопримечательность деревни: Сталин с головой Ленина, или Ленин с телом Сталина, как удобнее.
Памятник-химера из советских вождей заметен с дороги, стоит у бывшего сельского дома культуры.
Изначально была фигура Сталина, но в 1956 году началась борьба с культом личности и скульптуру доработали - поменяли голову. Куда дели голову Сталина неизвестно. 
Рядом совсем скромный и незаметный обелиск в память о Великой Отечественной.
Старая изба с маленькими оконцами прошла евроремонт
Американский клен уничтожает дом
Самая нарядная изба. Дубки, Данковский район 
Тоже симпатичный домик.
А вот этот прям удивил. Полностью из камня. И как новый. А может и вправду новый.
Вот такие две деревни на самом краю Липецкой области. Интересно что от них тянули дорогу куда-то дальше в Рязанскую область. Кто-то уважаемый, современный барин, здесь строится.
Дальше было немного Рязанской области и урочище с замечательным названием Лошаки, где на берегах речки с не менее интересным названием - Паника, заночевали.
Продолжение
Рубрика
Липецкая область
Смотрите также:
Тульская область
Рязанская область
Поход хоть и в 60 км и три дня, но прошел аж по трем регионам.
Весь поход:
Полибино, Данковский район (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 1)
Катараево и Дубки, Данковский район (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 3)
Мегалиты Куликова поля, Зимовая лощина - речка Курца (поход Полибино - Дон - Куликово поле, часть 6)