В конце мая 2025 года прогулялся по маршруту Кожухово - Покров - Якшуново - Свинухово - Залидовские луга - Товарковский подвесной мост - Товарково на 21 км.
На автобусе Калуга-Щуплово доехал до Кожухово, где ранее бывал и кроме гнезда аиста и руин недостроенной шахты с насыпью недостроенной железной дороги ничего интересного.
Смотрите: Кожухово - Чкаловский - Горбенки. Дзержинский район.
От остановки грунтовка вдоль поля, а затем приятная тропа повела вдоль низины с прудками, а затем вдоль лесополосы на Покров.
Истод хохлатый
Слева за полем показалась деревня Бабенки. Бабенки прошел стороной. Между Бабенками и Покровом в поле новыебольшие участки, но к какой деревне относятся неясно.
Деревня Покров, Дзержинский район
Дома в деревне все старые, новых нет, декорация для съемок кино готовая, если б не бетонные столбы и ряд мелочей.
Есть колодец - у второго дома от входа в деревню. Хотя туристу здесь делать нечего... А так хорошее место и Угра рядом, но в отличие от соседнего Якшуново здесь тихо.
Деревня - это бывший погост при храме Покрова. Про храм ничегоне известно, даже точное место нахождения, предположительно у трансформатора в конце деревни.
Погост Покровский принадлежал церковнослужителям и находился в ведении Экономического ведомства. Число дворов – 3, населения – 25 чел. (12 муж., 13 жен.). Всего земли - 63 дес. и 539 саж., из них пашни 53 дес., сенокосов - 1200 саж., усадьбой земли – 2 дес. и 2015 саж. и неудобья – 6 дес. и 2124 саж. Покровский погост располагался на левом берегу речки Михайловки. Земля грунт, урожай хлебов и покос трав был изрядный, крестьяне состоят на положенном оброке. На погосте - деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. (Источник: Описание и алфавиты к Калужскому атласу. Ч. 2. - СПб., 1782, С. 99)
В Покров и далее - в западную часть Якшуново - хорошо накатанная грунтовка
В Якшуново уже бывал, пришел снизу по Угре. Теперь надо вверх... У знака нацпарка Угра, свернул налево. Вторая улица от Угры - вход в лес 54.590698, 35.937699 Или по тропе вдоль реки, если промахнулись.
Конец мая - цветет вероника, везде.
Сосновый лес у Якшуново - просто чудо. Здесь оборудованы стоянки парком Угра. Пребывание за отдельную плату. Не знаю, можно ли сюда на машинах заезжать, но заехала компания ан внедорожниках. Грунтовка мимо деревни Бабенки на мартах видна.
Угра выше Якшуново
Лес шикарный, но пляжа песчаного нет... Есть ниже у Якшуново, но там нет такого красивого леса.
У реки ожидаемые заросли, но в мае-июне бурьян невысок, да и след квадроцикла помог.
По следам квадроцикла перешел ручей. 54.596330, 35.936026
Заросшая поляна выше ручья
И еще один ручей через сотню метров, с большим заболоченным прудом.
Пруд похоже что соорудили бобры, построили давно и построили на совесть, плотина метра в полтора высотой.
Истод хохлатый и вероника
Красивый берег Угры 54.603368, 35.938067 Есть кострище из кирпичей, грунтовка от кладбища в Свинухово.
Угра между Свинухово и Якшуново
Пойма Угры у Свинухово
В Свинухово заходить не стал, но на городище поднялся. Городище - древний Залидов!
Вид на пойму Угры с древнего Залидова. Возможно что здесь была ставка хана в год Стояния на Угре. Самое удобное место, все видно!
Дальше были майские Залидовские луга...
Рубрика: Калужская область
Смотрите также:
Сплав по реке Угра на лодке. Дворцы - Плетеневка.
Залидовские луга на Угре у деревни Свинухово - 2017, октябрь
Свинуховское городище на Угре - древний Залидов - 2017, октябрь
Тучнево и Якшуново, Дзержинский район
Все про Угру: Угра - река и национальный парк "Угра"