В июне 2025 года прогулялись берегом Оки от Дугны до деревни Поливаново близ Кольцово.
Про поход отдельный рассказ, сейчас про Дугну.
В Дугну приехали на автобусе - пару раз в день ходит из Ферзиково. Пассажиров было немного...
Начали с "водопада" - советская бетонная плотина на речке Дугне пока держится.
Z-башня и остановка автобуса
Около остановки руины унылого сквера. И сделан плохо, и травой дорожки заросли - жителям был неинтересен, да и самих жителей здесь мало осталось.
Руины построенного еще при Петре Первом завода обнесли забором. Завод был признан банкротом в 2015 году, после чего его постепенно сносили, добывая металл. Пощадили храм и стены нескольких корпусов.
Старинные дома XIX века по Советской напротив завода тоже превращаются в руины.
И частные дома вдоль улицы брошенными стоят.
Уходит Дугна...
Здесь жил ветеран
Те, что не брошены - перестроены и покрыты современными материалами.
Дугна, 2025 год
Всему свое время... Вместо маленьких старых заводов выросли новые. Огромный завод в Ворсино, например. Металлургия никуда не делась с калужской земли.
И люди покидают старые места, едут на новые. Жизнь.
Впрочем, не все так печально - у Дугны есть туристический потенциал.
Турбаза "Русский берег" пока в Дугне одна. И здесь проводят периодически Тропу Мужества - кросс по пересеченной местности с разными дистанциями от 10 до 120 км. Ценник на участие довольно высокий, но люди едут за деньги походить там где никто не запрещает бродить бесплатно в любое время, как сделали мы. Но спортсмены на то и спортсмены...
Впрочем, в одной Тропе Мужества мы участвовали с сыном - на севере области. И главное что расстроило - скучный маршрут. На берегах Оки куда интересней!
МАЗ застрял
Еще из хорошего - неплохо благоустроили Лаврин источник.
Купель, правда, открытая. Больше на копилку похожа - так много монет на дне.
Вода поступает из колодца. Родник каптирован. И в принципе всегда использовался жителями как альтернатива плохой воды из водопровода. 40 кубометров воды в час - немалый расход воды, хватит на 4 Дугны.
В старые добрые времена родник питал и поселок, и монастырь, и винокуренный завод, от которого лишь пруд заросший остался.
Местные жители набирали воду из трубы рядом - та же самая вода в общем-то. Родников здесь хватает и выше, и ниже Дугны.
Лучшие места Калужско-Алексинского каньона на выцветшей карте.
Оригинал в электронном виде. Ценные участки Калужско-Алексинского каньона.
В эту прогулку посмотрели 9, 10 и 11.
Автомобильный знак напомнил про Санкт-Петербург.
Домик служителей Понтонного Моста напоминает красной линией уровень воды в 1994 году.
Понтонный мост через Оку в Дугне.
Идем дальше. Калужская область
Окрестности - Калужско-Алексинский каньон
Родники и святые источники в Калуге и Калужской области
Дугна ранее:
Поход вдоль Дугны. Руины Дугнинского завода и Советская улица.
Поход вдоль Дугны. Поселок Дугна - улицы Первомайская, Комсомольская, пруд и плотина.
Поход вдоль Дугны. Звериными тропами от Зудны до поселка Дугна.
Дугна. Водопад и ледопад на плотине.
Дугна, мост через Оку. Ферзиковский район.
Про Тропу Мужества, но у Ворсино и давно - Летняя Тропа Мужества - 2016