Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Год назад подводя итоги 2021 года думалось - ну что еще хуже может быть после мирового коронавирусного мора, унесшего жизнь моей любимой тещи и 45-летнего коллеги? Нашествие инопланетян, падение астероида или начнется Третья мировая? Началась Третья мировая. Пока в легкой безъядерной форме, но кто знает. Много пугающих вещей из фантастики в последние месяцы года случилось, особенно в области искусственного интеллекта. 

images/foto/astrakhan/astrakhan045.jpg

 

Но то будущее, а мы живем в странной в реальности войны-невойны. Мобилизации я не интересен, не интересны оказались и мои коллеги, знакомые... Знаю лишь одного человека, который прошел Чечню и ушел добровольцем, и сейчас уже там у линии фронта. Всего лишь из нескольких сотен здоровых мужчин, моих знакомых и коллег. Мы все надеемся что с ним ничего плохого не случится и он вернется с победой живым и здоровым. Если бы мне прислали повестку, пошел бы тоже, но я не служил, не имею специальности, с детства был слабым и больным. Сейчас болею реже, но лишь потому что работаю в тепле, а в окопе хватит суток для воспаления легких. Подрастает сын, он сильный и здоровый, вероятно ему придется идти воевать. Сам он не против, и я тому рад, проблема лишь в том что он у нас один. И наша, и общая проблема русских людей не в том что нас убивают, а в том что новых русских рождается мало, и никаких маткапиталы, новые детские сады, льготные ипотеки не помогают. В бедных кавказских селах не думают о достатке, рожают детей не ради пособий - просто там так принято, те самые традиционные ценности, о которых так много говорят, но в реальности они проявляются только в Дагестане, Чечне, Ингушетии и чуть менее в других мусульманских регионах Кавказа.

С Кавказа и начну. 

images/foto/dagestangunib/dagestangunib045.jpg

2022 Дагестан и Астрахань

В июне съездил наконец-то в Дагестан! Заодно и Астрахань посмотрел, и снова в любимом Кисловодске пожил немного. Астрахань оказалась невероятно интересной несмотря на жару и мошек. Сюда надо прилетать либо осенью, либо весной. Гулять по городу с огромным колоритным историческим центром, съездить в заповедник к птичкам, на пустынные барханы - если на машине то посетить Волгоград, Баскунчак и Сарай-Бату. Еще успею когда-нибудь, может даже и рыбалкой займусь - Астрахань лучшее место для рыбалки. Заодно и устье Волги увижу - хотя в принципе дельта Волги с Астраханью тоже устье. Так сошлось что весной 2022 года побывал в местах где Волга рождается - на Селигере, а в июне, через два месяца, где Волга заканчивается.

Дагестан... Дагестан часто переоценивают во всех смыслах. Туры на 3-4 дня предлагают аж за 35 тысяч, иногда по 70, и даже за 100 видел! На самом деле по Дагестану передвигаться легко. Есть и маршрутки, и электрички, и автостоп - лучший регион для автостопа в России, люди такие! Можно недорого взять машину в прокат - прямо в аэропорт подгонят. Я не стал ехать на своей, передвигался где на маршрутках, где автостопом, где блаблакаром. Никаких проблем. Жилье пока еще не сильно дорогое. В Гунибе снимали целый дом всего по 1000 с человека, в Махачкале отличный хостел 500, а койка на серных источниках в горах и вовсе в 300 за ночь. Переоценивают Дагестан и в плане гор - Дагестан состоит из гор, но горы не понравились. Это единственное что не понравилось. Люблю горы с лесом. ледниками, прохладой - как в КЧР или КБР, а в Дагестане скалы, плато и сухость предгорий. Вообще, пазл Дагестана сложился в Гуниб. Гуниб и окрестности - вот что надо увидеть в Дагестане. Сам Гуниб, Гамсутль, Салтинский водопад, чуть менее интересная Хаджохская теснина. Понравился бархан Сарыкум и Дербент в целом. Сулакский каньон не зашел, как и село Ахты на самом юге - Шалбуздаг так и не посетил, туда только в августе, а жару в августе я там не вынесу. 

 

images/foto/kislovodskpark/kislovodskpark015.jpg

 

После Дагестана отправился в Ставропольский край. Целый день ушел на прогулку по Кисловодскому парку. День на Ессентуки - мило, но скучно. Просто бродил по городу. Было очень холодно для лета, но я отдыхал в этой прохладе. Улетел самолетом напрямую в Калугу. 

В декабре снова Кисловодск - но уже без меня. Купил билеты супруге и ее подруге. Увы, зимой вечные задержки рейсов. Вылет в Кисловодск задержали на 7 часов, прилет на 2. Билеты обошлись в 3552 на двоих, еще 1100 такси в одну сторону, столько же стоила и аренда хорошей однокомнатной квартиры. Но цены выросли, увы, на рынок ездили в соседний Пятигорск, там порой в разы все дешевле.

 

images/foto/2023krimea/2023krimea140.jpg

 

В августе поехали в Крым. Я не хотел ехать - не потому что на другом берегу Азовского моря только освободили Мариуполь, а до Севастополя долетали дроны - нет, было тихо и скучно. Из-за этой скуки, пляжного отдыха, и не хотел ехать. К тому же на машине стал уставать - и чуть не попал в ДТП, заснув за рулем. Было жарко и скучно, к тому же приболел. Щелкино слегка похорошело, но лишилось достопримечательности в виде Крымской АЭС - ее сносят. В Крым конечно же поеду еще и еще! Но только не летом. 

На обратной дороге остановились переночевать в Новочеркасске Ростовской области - очень милый город в старой части. Надеюсь и Старочеркасскую станицу тоже увижу.

 

images/foto/seliger/seliger357.jpg

После возвращения домой из Крыма поехал остужаться на север - выставка форум Армия в Подмосковье, затем Кашин и Калязин в Тверской области, Углич, Рыбинск, Ярославль, Ростов, Переславль в Ярославской, далее снова Подмосковье - Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Егорьевск, Кашира. Это все опубликую в рубрике Путешествий по России и миру в предстоящем году.

В мае отлично прокатились по Тверской области (а также части западного Подмосковья). Очень понравилась Старица, полюбил Торжок, удивился ледяным торосам Селигера в начале мая, увидел мемориал под Ржевом и легендарный Морозовский городок в Твери. Есть что посмотреть! И от Калуги не так уж и далеко. На обратной дороги добрался-таки в Передел Медынского района - та еще глушь.

 

 

images/foto/2022december/2022december219.jpg

Также весной была Москва традиционно в день музеев - Пушкинский музей из-за ремонта неполноценен, Третьяковка мне ближе, музей архитектуры разочаровал, зато побывал в Коломенском - невероятное просто место во время цветения яблонь и тюльпанов! Жалею что осенью снова туда не поехал - такая погода была в золотую осень 2022.

В планах на весну, а затем и лето, был и Белгород - но увы, там стало опасно. 

 

images/foto/golovnino/golovnino120.jpg

Из путешествий по Калужской области отмечу следующее:

Боровск - Балабаново левым берегом Протвы в январе. Отличный маршрут и для зимы тоже!

В марте отличной погулял вдоль речки Тирекреи в Бабынинском районе.

В конце зимы прогулялся в районе Щуплово и просто влюбился в Большой Березуй. 

И в Течу тоже влюбился - также в конце зимы прогулялся от Павлищево до минеральных источников в Екатериновке.

Вернулся в те места уже осенью - прогулки от Выползово до Щуплово и от Щуплово до трассы Калуга - Юхнов.

images/foto/2022techa/2022techa270.jpg

 

Весеннее половодье встретил на Жиздре у Ермашовки и Покровских курганов - отличные места! В конце лета также вернулся на Жиздру и проплыл на лодочке от Ильинского до Голодского на Оке.

В половодье съездили также в Этномир. Место популярное, но удивительно пошлое. Снова Боровск по дороге. А еще Маломахово понравилось. Там не бывал ранее, и вот камень увидел легендарный.

Май. Шикарная прогулка вдоль Оки от Опытной станции до деревни Горки. Самая красивая прогулка года! Невероятно хорошо в мае выглядят те места. 

Повторил в обратную сторону прогулку осенью - как-то не так вышло, но тоже остался доволен.

Июнь. На Пушкинский праздник в Полотняный Завод поехал на велосипеде от Сляднево вдоль Суходрева. Опоздал и на праздник, и на обратный поезд, доехал по асфальту до дома. На велосипеде ездил также и по Северному обходу Калуги до открытия.

 

images/foto/2022tula/2022tula007.jpg

 Июль. Две поездки в Алексин и Тулу Тульской области. Прекрасна летняя Тула! Посетил усадьбу Богучарово, каменоломню в Казначеево, Лысую гору на Вашане, таинственный Алексин в тумане. В еще одном Богучарове под Алексином утопил телефон в милом местечке Крушмавель. Часть рассказом уже опубликовал, часть опубликую в 2023 году.

Октябрь. Трудная пешая прогулка вдоль реки Высса от Кромино до Кулешовки с выходом в Борищево и отличная покатушка по Мещовскому и Мосальским районам! Шалово, Чертень, Покровское и Путогино, Мосальск. Лучший день осени!

 


images/foto/ugrasplavdvortsy/ugrasplavdvortsy015.jpg

Рубрика Окрестности Калуги

Весна. Прогулка от Криуши берегом Оки через Турынинский карьер. Отличная прогулка для весны!

В той же стороне гулял по снегу у деревень Незымаево, посетил урочище Усадье, но места не столь интересные.

В конце лета прогулялся от Колюпаново через сушки и Елизаветинку до Корекозево. Просто шел по лесной дороге, давно хотелось так пройти.

Осенью также от Колюпаново прогулялся через Вырку до Чижовки   - и увидел невероятный закат с радугой.

Ну и еще из осени - несколько раз ездил по яблоки в Гремячево. Яблоки долежали до нового года! Отличные яблоки там растут.

Маршруты по Калужской области пополнились двумя сплавами по Угре и Жиздре с Окой. Больше не осилил. А планов строил... 

Обзорные материалы про Калужскую область пополнились калужскими прудами, калужскими граффити и авиацией.

Рубрика полезным мало чем полезным, но...

Как полетать на воздушном шаре в Калуге

- это было круто, целое приключение длиной в час, то что буду снится, что буду помнить всю жизнь. Попробуйте!

 

images/foto/kalugaaero/kalugaaero015.jpg

 

На Терепце ничего не происходило все лето, пропускаем. Железная дорога - приехал поезд деда Мороза, да началась реконструкция Синих мостов, но пока тоже ничего интересного.

Рубрика Хроника - ну тут по месяцам надо смотреть. Местами Калуга хорошеет, местами остается прежней, а где-то хуже. Где-то с десяток старых запущенных домов восстановлено. Восстанавливаются храмы на Кутузова и у площади Победы. Тоже здорово. Так-то время такое что небольшое событие уже радость.

Умирающая Калуга в рубрике Старая Калуга 

События  - мощное шествие Бессмертного полка, скучный день города и событие года - открытие Северного обхода, не особо нужного, но и не бесполезного.

Бродил по районам Калуги - Районы Калуги - из новых разве что Мстихино, а так то уже везде побывал.

images/foto/kalugaaero/kalugaaero103.jpg

Теперь о планах. 

Около Калуги все облазил, так что жду весны - хочется побродить по берегам рек: истоки Выссы/Ложня – поход по деревням на день, Высса ниже Кромино, речка Птара – от Погореловки с урочищем, Крушма в Алексинском районе, устье Большого Березуя у Дерминки. 

Сплавы - Угра, Жиздра, где получится, как получится, непонятно. Тоже и с велосипедом - вроде есть, но активно не использую ввиду наличия пока еще машины.

Жиздра - Хотьково, Чернышено - там вроде плавают, но хочется пешком, и ниже Дретово - там и пешком, и поплавать хочется.

Угра севернее Юхнова, Воря, район Беляево - на машине или велосипеде, может сплав, может и пешком даже.

Галкинское болото - до сих пор не посетил, хотя по дороге в Никола-Ленивец, куда тоже надо сгонять по новому асфальту.

Недельное и церкви около него, Лесной, на день, машина и пешком - единственный крупный населенный пункт где не бывал, огромное белое пятно.

Более отдаленно - усадьба Морсур под Мосальском, Сильковичи за Барятино, Ресса - сплав или пешком.

Тульская область - Вашану посмотрел, остался Осетр, а главное - Красивая Меча с Ишутинским городищем. Давно в планах. Плюс Липки за Щекино, Дедославль, Араповские каменоломни.

В Подмосковье посмотрел самое любопытное, но хочется еще раз в Серпухов и в усадьбу Чехова. Покататься по Рязанской области и далее на Волгоград и Кавказ - тоже отдаленно.

По дороге на юг в Ростовской области остался Аксай с Новочеркасской. 

Из очень старых планов:  Сербия+Черногория+Албания - когда-нибудь в мирное время,  Воронеж-Курск- Белгород - когда-нибудь в мирное время,  Архангельск, Камчатка, Транссиб - когда-нибудь при наличии дешевых билетов.

Контакты, сайт в социальных сетях, помочь сайту - раздел для желающих помочь или присоединится в путешествиях.